Благодаря краеведу земляку Е.А. Дикому, работающему с фондами краевого архива, мы получаем возможность с помощью документов представить сложность, противоречивость того или иного периода нашей истории.

К примеру, немало писалось и говорилось о строгих партийных чистках в середине 30-х годов прошлого столетия. Сколько же было изломано судеб, особенно с признанием человека врагом народа!

В присланных Е.А. Диким выписках из протоколов заседаний бюро Павловского РК ВКП(б) и краевой парткомиссии за 1938 год чувствуется тревожное дыхание того времени. В частности, партийцы (протокол от 12 ноября 1938 г.) воздержались от приёма в члены ВКП(б) Федора Никифоровича Касилова. Он был 1895 г.р., в Красной Армии с 1917 по 1920 гг., работал председателем сельсовета ст. Весёлой, затем счетоводом Павловской МТС (машинно-тракторной станции). Основанием для отказа стала якобы родственная связь с Касиловым И.Т., работавшим в г. Ростове-на-Дону председателем крайисполкома и разоблаченным как враг народа. Об этом земляке сохранились некоторые архивные данные.

Иван Трофимович Касилов родился в станице Павловской в 1899 году, был кузнецом. Большевиком стал в Красной Армии, награжден именной шашкой. Строил памятник Таманской армии, его проект возил представлять В.И. Ленину в Москву.

И.Т. Касилов был председателем Славянского райисполкома с 1921 по 1929 годы, участвовал в преобразовании района, раскулачивании, уничто-жении белых банд в пла-внях. В 1932 году являлся уполномоченным Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) в Славянском районе, в состав которого тогда входила и попавшая на «черную доску», как наша Незамаевская, станица Полтавская. О дальнейшей его судьбе данных нет.

А в указанных выписках из решений краевой парткомиссии приведен адрес родственника, счетовода МТС Ф.Н. Касилова: ст. Павловская, ул. Октябрьская, 90.
Судя по документам (решение от 15 сентября 1938 г.), соседом счетовода, переведенного из кандидатов в члены ВКП(б) в сочувствующие, являлся
Василий Федорович Крюков, 1903 г.р., бывший председатель Романовского РИКа в Ростовской области, в Павловской же – инспектор райфо. Он жил на той же улице Октябрьской, в доме под № 82. И, подав апелляцию в краевую парткомиссию, был восстановлен как член ВКП(б).

Подобных случаев бы-ло немало. Так, заседание бюро Павловского райкома (от 27 ноября 1938 года) утвердило решение первичной парторганизации райпотребсоюза о принятии в члены партии директора заготконторы Василия Григорьевича Христоева. Член ВКП(б) с 1928 года, он после партчистки в 1934 г. был переведен в кандидаты за политическую неграмотность. Теперь за него поручились Андрей Ермолаевич Кравченко – зав. райсобесом, Федор Иванович Воронежский – прокурор района, Василий Дмитриевич Ещенко – председатель райпотребсоюза (РПС), Андрей Ефимович Кочанов – бухгалтер РПС, Дмитрий Антонович Шиболенко – управляющий госбанком. Они поддержали парторга РПС Ивана Яковлевича Любарцева, который с положительной стороны охарактеризовал В.Г. Христоева. И тот снова был принят в члены партии по 4-й категории как служащий.

Л. Ермак.