06-05-2014_14В 2014 году профсоюзу работников агропромышленного комплекса – 95 лет. В его истории было немало реформ: по территориальному и отраслевому принципу, менялись названия и структура. Финальное преобразование случилось в 1986 году – создан профсоюз работников АПК СССР.

 Сегодня более миллиона тружеников сельского хозяйства и смежных отраслей, пищевой и перерабатывающей промышленности, студентов учебных заведений отрасли – члены федерации независимых профсоюзов России. В эту большую семью входит и первичная организация «Родина» ЗАО «Путиловец Юг». В преддверии торжеств я встретилась с бывшим председателем профкома Екатериной Григорьевной Снежко.

Пришла она работать в колхоз «Родина» в 1964 году. В то время в уставе профсоюза говорилось, что членом организации могут быть только механизаторы и специалисты. Запомнилась Екатерине Григорьевне тогдашняя председатель профкома хозяйства Валентина Петровна Корниенко. Энергичная, активная, та смогла создать одну из крупных профорганизаций района, в которой насчитывалось более 500 членов. Корниенко стала одним из первых «освобожденных» председателей в районе.

В 1974 году Екатерину Григорьевну пригласили на должность казначея профсоюза. А через два года она становится председателем первичной профсоюзной организации «Родина».

Пришлось ей с членами проф­кома создавать цеховые комитеты. Заниматься укреплением здоровья тружеников, распределяя санаторно-курортные путевки (в год до двухсот). Комитет постоянно помогал пионерлагерю при колхозе. Покупка инвентаря, призов, участие в награждении победителей соревнований. На фотографиях запечатлены моменты открытия смен в лагере, крестин новорожденных малышей, проводов в армию. Вместе с работниками Дома культуры профкомовцы участвовали в церемониях чествования механизаторов, в подведении итогов уборки.

Сотрудничали «родиновцы» и с профсоюзной организацией колхоза «Советская Россия». Ведь тогда конкурировали и колхозы, и профсоюзы. Вместе разрабатывали условия соцсоревнований, проверяли друг у друга бригады на соблюдение охраны труда и условий отдыха для людей.

Екатерину Григорьевну, как молодого активиста, избрали делегатом на XI отраслевой съезд профсоюза и на XVII съезд профсоюза СССР. Оба мероприятия проходили в 1982 году. До сих пор она вспоминает, что одной из самых крупных делегаций была кубанская. 85 человек. Среди них много Героев Социалистического Труда. На этом фото как раз представители профсоюзов края. Е.Г. Снежко в первом снизу ряду (вторая слева, в светлом платье).

Запомнилось ей выступление на съезде Л.И. Брежнева, Красная площадь, спектакли в Большом театре и театре «Современник»: «Тогда как раз мне исполнилось тридцать. Вместе с другими девушками-делегатами мы старались как можно больше посетить культурных достопримечательностей в Москве. Тем более наш мандат служил пропуском. Но безопасность была строжайшая, часто требовали документы. Довелось побывать на концерте Дина Рида, а поход в ЦУМ и ГУМ произвел шок. Нам выдали по 150 рублей, и хватило их не только на еду, но и подарки привезти: книги и дефицитную кассету с записями Анны Герман.

…Работа в профсоюзе интересна, но ответственна. И результат зависит от личности председателя, от его позиции, от умения общаться с людьми, понимать их. Нам, председателям первичек, в 70-80 годах очень помогали председатели районного профсоюза В.Ф. Вертипорох, А.М. Лупина, А.А. Пернакий. Они были настоящими лидерами. Сейчас мы живем в другое время, поэтому и методы работы изменились. Желаю профсоюзу процветания, успехов в деле защиты интересов сельчан».

Е. Семёнова,

нешт. корр.