Разнообразной, увлекательной и познавательной получилась третья Всероссийская акция в поддержку чтения, с успехом прошедшая в павловских библиотеках. В детской она  получила название «Библиосумерки»,            во взрослой, центральной, – «Библионочь».

Участников "Библионочи" приветствует ансамбль "Надежда"

Участников “Библионочи” приветствует ансамбль “Надежда”

Расширить круг читателей, приобщить к чтению даже тех, кого трудно оторвать от компьютера, познакомить с малоизвестными фактами прошлого. Об этих целях ставшей международной акции напомнили её участникам руководители библиотек Т.В. Чипилова и Л.С. Левенец. Вместе с коллегами они подготовили и провели во многом удивительный праздник. Его итогом стали искренние отзывы: «Прошло всё отлично! Очень  интересно, познавательно и позитивно. Посмотрели и послушали всё с удовольствием. Спасибо!».

«Приглашайте нас ещё!»

Неподдельный интерес в глазах светился в тот день даже у самых юных читателей, которые с помощью символического «Колеса истории» перенеслись в прошлое, совершив путешествие под названием «Казачий край, Кубань родная». Ребята начальных классов увидели театрализованную сценку из времён Екатерины Великой, как царица вручила казакам жалованную грамоту на владение причерноморскими землями. Затем посмотрели электронную презентацию об истории заселения наших мест. Завершилась встреча знакомством с «Краеведческой планетой»  –  выставкой книжных новинок по теме.

Даже шумящие и громко говорящие затихли, попав на видеопрезентацию «Былого незабвенные страницы». Библиотекарь О.Н. Шедогуб повела речь о Первой мировой войне, 100-летие начала которой отмечается в этом году.

Надо было видеть, с каким вниманием смотрели на экран пятиклассники СШ № 3! Они впервые узнали о войне, которую в начале века минувшего назвали Великой, Священной. Услышали юные и о подвигах кубанских казаков Е. Чобы, В. Ткачева,   В. Гамалия. А по окончании встречи многие взяли в руки книги, подробно рассказывающие о тех далеких событиях, и попросили библиотекарей записать новинки в их читательские формуляры.

«Приветствую тебя, Кавказ седой!». Этой поэтической строкой М.Ю. Лермонтова обозначили литературный час, посвященный 200-летию рождения поэта. На огонёк  в детскую библиотеку пришла группа девятиклассников СШ № 10, которая носит имя Лермонтова. В читальном зале собрались молодые люди, не равнодушные к творчеству известного поэта. Ребята с удовольствием посмотрели видеопрезентацию, посвященную юбиляру года, а затем наперебой отвечали на вопросы викторины.

Библиотекари постарались заинтересовать каждого, нашли новое в, казалось, привычном и давно изученном. Было любопытно увидеть отличные репродукции лермонтовских  батальных сцен и пейзажей. И, думаю, не ради красного словца девятиклассники написали в отклике: «Приглашайте нас еще! Мы получили новые знания и закрепили их. Хотим продолжить это книжное путешествие».

На «Библиосумерки» приходили целыми классами – значит, было что посмотреть и послушать. В числе участников учащиеся – 3, 5, 8, 9-х классов СШ № 1, 2, 3, 10 вместе с педагогами Т.С. Гаврищака, Е.В. Загорулько, А.И. Абушаевой, И.И. Подсекиной, И.Г. Бяковой, Г.А. Цапко, Т.А. Миронец.

«Дерево знаний»

В холле центральной библиотеки всех встречало «Дерево знаний». Яркими ленточками расцветилось оно. Это читатели дали оценку своим пристрастиям в чтении, ответив на вопрос, какому жанру отдают предпочтение.

По соседству работала экспозиция редких книг из фондов библиотеки. С удивлением посетители рассматривали крошечное, меньше спичечного коробка  издание одного из  стихотворений А. Ахматовой, вышедшие в свет в 30-40-е годы прошлого столетия томики  Н. Гоголя, М. Горького, А. Пушкина, С. Аксакова, пьес Софокла. Гости фотографировались с этими раритетами.

Желающие знакомились с экспонатами на «Аллее мастеров». Здесь были представлены вышитые, вязаные изделия, композиции из бисера, камней, бумаги. Авторы – читатели и работники библиотеки Л.М. Пелипенко, В.П. Михеенко, Е.Г. Дубинина, Л.Г. Иванченко, Л.Е. Бородавкина, Л.П. Балюк (она же и спонсор праздника). Спасибо им  за подаренную радость прикосновения к рукотворному труду!

Тем временем в читальном зале собрались участники клуба «Молодежь и время»  –  старшеклассники СШ № 2 вместе с руководителем объединения А.В. Морсковой и педагогом Т.Б. Жогло.

Побывали на хуторе             близ Диканьки

Поскольку нынешний год ознаменован 205-летием со дня  рождения писателя Н.В. Гоголя, то читателям предложили побывать на хуторе близ Диканьки, проведя там этот вечер. Вначале А.В. Морскова напомнила биографию юбиляра, сделав краткую видео-презентацию. Затем  перенестись в эпоху Гоголя помогли артисты народного ансамбля «Зеркало» (руководитель Ж.Н. Забора). Они показали  изумительно яркую, веселую сценку про Вакулу, достававшего царские черевички для невесты Оксаны, и придали особый азарт последовавшей далее литературной игре. В знании гоголевского «Ревизора» соревновались «Умники» и «Умницы». Победили дружба и хорошее чувство юмора.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» продолжились далее для взрослой аудитории – участников досуговых клубов и ансамбля «Надежда» (руководитель Н.Г. Гордиенко). Его солистки подготовили песенный калейдоскоп. Философские  и лирические стихи собственного сочинения прочла Н.А. Садовская.

Это было, так сказать, в официальной  части. А в неофициальной – звучали веселые розыгрыши во время работы «Библиокафе», когда угадывали «гоголевскую изюминку» в названии того или иного блюда.

Чем ближе становилась ночь, тем дальше по времени переводились стрелки импровизированных часов. И вот все собравшиеся  в читалке оказались в Англии XVI века. Литературный перфоманс  «Вечная любовь» в честь 450-летия В. Шекспира провела сот-рудник библиотеки  Л.А. Бутко. Она же организовала викторину по шекспировским сонетам.

Завершилась встреча зрелищным мероприятием. Участники «Библионочи» выпустили в небо синие и желтые воздушные шары. Эти цвета стали символом акции, прошедшей под девизом «Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение». И с этими словами Андре Моруа оказались солидарны не только европейцы и россияне, но и павловчане, пришедшие на «Библиосумерки» и «Библионочь». Они высказали общее мнение: «Это было здорово!».

Л. Репенецкая.

Фото М. Касьяна.