Совещание в Незамаевской казачьей управе (слева-направо): старший урядник Николай Николаевич  КЛИМЕНКО, урядник Александр Сергеевич ТКАЧЕНКО, начальник штаба вахмистр Сергей Пантелеевич МАТЮХА, атаман старший урядник Виктор Алексеевич ДОНЕЦ, командир казачьей дружины сотник Петр Николаевич КЛИМЕНКО.В районах, входящих в Ейский казачий отдел, прошли открытые сессии депутатов советов поселений. На них вместе с главами отчет держали атаманы. На каждой такой сессии в районе побывал и наш батька Василий НУДНОВ:

Атаманы доложили народу о жизни внутри станичных и хуторских обществ. Очень приятно, что в адрес моих подчиненных были сказаны хорошие слова. О слаженной работе казаков и участковых уполномоченных полиции говорили и главы, и участковые. Выразили благодарность дружинникам, участвующим в охране общественного порядка.

Не расходятся слова с делами у атаманов, пообещали – сделали. Так, благоустроили территории у поклонных крестов в ст. Новолеушковской (атаман Владимир Ралко) и в Украинской (Михаил Пустовой). Ежегодно старолеушковских казачат приглашают на атаманскую ёлку и турнир по настольному теннису на приз атамана. Появился силами членов Среднечелбасского ХКО (Петр Головко) поклонный крест на хуторе Среднем Челбасе, местная молодёжь занимается в клубе «Патриот».

Казаки Новопластуновского ХКО (Николай Васенин) – частые гости в казачьем детском саду № 9, а атаманцы (Александр Степанченко) – в казачьих классах СШ № 4. Активно занимаются с молодёжью павловчане (Александр Балуда), при обществе работают военно-патриотические клубы «Багратион» и «Пернач». Много делается павловскими казаками по сохранению знаковых мест станицы, района. Установлены мемориальные доски, проводятся лекции в школах. Теплые дружеские отношения сложились у казаков Павловской и Незамаевской с братьями из Всевеликого войска Донского.В марте в ст. Егорлыкской установлен крест в память казаков Кубанского казачьего войска, погибших в братоубийственном сражении Гражданской войны 1920 года.

На сессии Совета Незамаевского поселения прозвучала благодарность местным казакам (Виктор Донец) за помощь и активное участие в открытии Свято-Ильинского храма (молельной комнаты). Ежегодно в этой куренной станице проходят Незамаевские поминовения, куда собираются делегации Ейского отдела. Кстати, на отчете у незамаевцев побывал не только Василий Нуднов, но и атаман отдела Василий Бережной и представитель Кубанского казачьего войска Александр Грищенко. Василий Борисович вручил пневматическую винтовку Виктору Донцу для подготовки молодых ребят к военной службе.

Е. Пустовая,

нешт. корр.

Фото автора.