Дорогие земляки! 2014-й для России стал Годом культуры. В апреле его торжественно открыли в Краснодаре. Мы, как никто другой, понимаем, насколько важен такой шаг. Он призван привлечь внимание общественности к сохранению и развитию российской многонациональной многовековой культуры, в том числе и кубанской.  Ведь культура –  не столько поход в театр или покупка книги. Она охватывает язык, историю, образование, науку, религию, искусство. То есть всё, что дает духовную пищу людям.  Без основы, без исторической памяти, без традиций, без культуры мы – не народ, а бесформенная масса. Сразу перед глазами события в Украине, где вытравлены ценности прошлого, а культуру подменяют новой страшной идеологией…

Итак, этот год дает шанс заявить о себе культработникам, показать свою работу, что мы можем, что даем людям, какой труд вкладываем. Наступило время не только для воплощения масштабных государственных и частных проектов, программ, пора ремонтов и повышения зарплат, торжеств и чествований, хотя это важно. Пришло время просветительства, напоминания о корнях, нравственности и патриотизме.

Как сказала недавно на расширенной коллегии региональный министр  Галина Солянина: «Основная цель Года культуры на Кубани – заставить работать культуру. Разбудить в людях пот-ребность ходить в музеи, смотреть кино, посещать фестивали».

Очень хочется вспомнить открытие-закрытие Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Всё, что происходило, – это сделали в основе своей работники культуры. Так или иначе, всё шоу не столько о спорте и истории, сколько о культуре. В самом широком понимании.

Итак, в крае планируется около 400 фестивалей. В мае гостеприимная и колоритная станица Атамань открылась для туристов. Там запланировано более 20 крупных мероприятий. Будут или уже прошли акции «Библионочь», «Ночь искусств», «Театральная бессонница» и др. Кстати, ждем вас  на «Ночь музеев» 17 мая, а 24 мая – на торжества по случаю Дня славянской культуры и письменности.

В этот год много знаменательных дат. Для района – 40 лет Дворцу культуры, хору кубанской песни,  55 лет Павловской школе искусств и народному театру, юбилеи района и куренных станиц и др. Край и мы отметим 700-летие Сергия Радонежского, 200-летие Михаила Лермонтова и 215-летие Александра Пушкина. В июне на базе нашего района состоится выездное трехдневное заседание краевого координационного совета по культуре. Будет море высоких гостей, задумок.

Я приглашаю всех на сценические площадки, в дома культуры, клубы, музеи, библиотеки, кинотеатр. Не ленитесь, развивайтесь, приучайте детей проводить свободное  время с пользой для души и ума. Возможности в районе для этого есть. Афиша насыщенная и интересная.

Т. Бойко,

начальник управления культуры администрации Павловского района, кандидат педагогических наук.