На современном этапе экспертно-криминалистическая служба – один из гарантов соблюдения объективности предварительного следствия.

Сотрудники её внесли и вносят значительный вклад в применение научного подхода к раскрытию и расследованию преступлений.

Лучшие  традиции  кубанских  криминалистов, самоотдача, творческая   инициатива, верность   выбранной   профессии  стали  неотъемлемыми  чертами всех поколений экспертов. Работая в тесном взаимодействии с сотрудниками предварительного следствия, эксперты-криминалисты оказывают неоценимую помощь в изобличении преступников. Экспертно-криминалистическая служба в отделе внутренних дел по Павловскому району создана в 1979 году.

Первым руководителем подразделения был Б.И. Медовник; с 1998 года службу возглавлял подполковник милиции А.В. Чернявский. В настоящее время руководителем экспертно-криминалистического подразделения является майор полиции И.И. Яськая, имеющая высшее химическое и юридическое образование. В органах служит с 2003 года, выполняет следующие виды экспертиз: дактилоскопические, трасологические, почерковедческие, технико-криминалистические, экспертизы холодного оружия, документов, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ.

В прошлом году на службу поступил молодой сотрудник младший лейтенант Е.А. Гаврилец. Эксперт, имеющий два высших образования, участвует в осмотрах мест происшествий, проводит исследование вещественных доказательств.

Сотрудники отдела ежегодно производят более 600 экспертных исследований, около 400 осмотров мест происшествий. С участием экспертов ведутся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, которые способствуют раскрытию преступлений. Подразделение оснащено современной компьютерной и цифровой техникой. Используется новейшее программное обеспечение «АДИС Папилон».

Коллектив экспертов в полной мере взаимодействует с сотрудниками уголовного розыска, следователями, дознавателями, коллегами из других служб. Это позволяет эффективно работать со свидетелями и потерпевшими, используя компьютерные программы «Фоторобот» и «Облик». Личный профессионализм сотрудников остается решающим фактором в сборе доказательств при раскрытии большинства преступлений.

Недавно этот коллектив отметил День эскперта-криминалиста МВД.

Ю. Золотина,

специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Павловскому району.