25-05-2014_04Фестиваль хоккея прошёл с 5 по 10 мая в Олимпийской столице. Съехались 114 команд из России и 12 зарубежных стран. Значимым событием стало участие в гала-матче Владимира Путина. На лёд в присутствии 12 тысяч зрителей вышли две сборные звёзд. Президент отыграл все 60 минут и забросил 6 шайб.
На этот фестиваль приехал и павловчанин Валерий Хатько. Не в качестве зрителя, а в качестве игрока.
Хоккеем он увлёкся в детстве. В те годы, бывало, лёд на Сосыке стоял и месяц, и два. С пацанами в выходные дни гонял шайбу с утра до вечера. Эта страсть не проходит с годами. Двенадцать лет назад стал играть на любительском, но уже более высоком, уровне. Ездил в Краснодар и Каневскую, где появились ледовые дворцы. А последние три года в составе кущевской команды «Камышовые коты» участвует в чемпионате края. Хатько – крайний нападающий, во многих матчах забивает решающие голы. «Коты» были в числе лучших в зоне «Север» и вышли в следующий этап соревнований. К этим матчам Валерий надеется подойти в оптимальной форме.
Кущевцы в Сочи не поехали. В фестивале участвовали команды, составленные из хоккеистов старше 40 лет. Таких «котов» немного. Поэтому павловчанин защищал цвета «Стрелы», представлявшей город Азов Ростовской области. Хоккеисты с Дона в олимпийской столице звёзд с неба не хватали, но накопили опыт и полюбовались игрой мировых, но всё ещё не стареющих звёзд – Павла Буре, Валерия Каменского, Вячеслава Фетисова и других.
Мечтает Валерий Хатько о том, что когда-нибудь в Павловской появится своя хоккейная команда, а может быть, и искусственный каток. Желающих найдётся немало, уверен он: сейчас с ним ездят в Кущевскую павловчанин Константин Гострый и новопластуновец Владимир Кузнецов. Но для содержания команды нужны спонсоры. Найдутся ли они?
В. Викторов.