ЧЕЛОВЕК ОТ ЗЕМЛИИменно так можно назвать нового директора сразу четырёх хозяйств: ОАО «Племзавод «За мир и труд», ООО «Атаманское», ЗАО «Нива» нашего района и ООО «Заветы Ильича» Ленинградского района.   Владимир Витальевич Пирожок возглавил эти предприятия 20 февраля нынешнего года.

Родился в станице Березанской Выселковского района в 1965 году. Специальность  учёного агронома получил в Кубанском сельскохозяйственном институте. На малой родине десять лет работал агрономом бригады в коллективном хозяйстве «Кубань», шесть лет – главным агрономом, два года – руководителем. Последняя должность – главный агроном крупного холдинга, объединившего несколько предприятий.

За последние три месяца вы, конечно, изучили экономику хозяйств, выработали стратегию дальнейшего их развития, – так начался наш разговор.

– Изучаю. И этим занимаюсь практически каждый день. Хочу сказать, что все четыре хозяйства не стояли на месте, двигались вперёд, но корректировки в их деятельности неизбежны. Нужно, согласно последним научным и практическим разработкам, совершенствовать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, повышать культуру производства и, конечно, учить людей. Только в этом случае можно надеяться на рост показателей.

Хозяйство, которым вы руководите, специализируется на производстве того или иного вида продукции?

– Не совсем так. Они – многоотраслевые: есть и растениеводство, и животноводство. Хотя определённая специфика имеется. В «За мир и труде» это молочный комплекс, крупнейший не только на Кубани, но и в стране, в нём в настоящее время содержатся 2200 коров. В прошлом году от каждой в среднем получено по 8500 килограммов молока – показатель очень достойный. Сейчас от коровы надаиваем 24 килограмма молока в сутки, на полтора килограмма больше, чем в прошлом году. Поэтому растениеводство и «вертится» вокруг комплекса – такое количество животных надо кормить ежедневно. Комплекс будет развиваться, он рассчитан на 3000 голов. В настоящее время строится второй доильный зал.

ЗАО «Нива» специализируется на садоводстве – высажены вишня, слива, алыча. Есть сады и в ООО «Атаманское», и в «За мир и труде».

Возродим некоторые цеха, которые были закрыты при прежнем руководстве. Два года простаивала пекарня – её закрыли как непрофильное производство. А хлеб, который она производила до 2500 булок в сутки, славился во всём районе, применялась опара и соблюдались все требования  краевого закона «О хлебе». К концу мая – началу июня эта продукция вновь появится на прилавках.

Не могу не задать вопрос о социальной сфере. Будете ли вы помогать Дому культуры, пенсионерам…

– Безусловно. Выделили немалую сумму денег для поездки хореографического ансамбля «Радуга» в Новосибирск на III Международный фестиваль «Играй, гармонь!». И ветеранов труда в канун праздников не осталяем без подарков.

В. Иванов.