27 мая глава района А.В. Мельников провел планерное совещание с руководителями организаций и учреждений, главами сельских поселений и другими ответственными лицами. Он рассказал о текущей ситуации в районе.

О текущих делахОбильные дожди сдерживают уход за посевами сельскохозяйственных культур. Несмотря на это, на озимых полях полностью проведены защитные мероприятия. Три раза обработаны химикатами посевы сахарной свеклы, на всей площади внесены гербициды на кукурузных полях. В настоящее время ведутся междурядные обработки посевов технических культур. На поля вывезено 50,4 тысячи тонн органики, из них почти половина внесено в почву.

На 26 мая валовой надой молока в крупных и средних хозяйствах составил 25,1 тысячи тонн, что на 2 тыс. тонн больше, чем за такой срок прошлого года. Среднесуточный надой от коровы – 20,1 килограмма, это на килограмм молока больше, чем доили в мае прошлого года. Самые высокие надои в КФХ  «Барсук Т.Л.» – 27,2, ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 24, ООО СХП «Новопластуновское» – 22,3 килограмма молока от коровы.

В настоящее время идет месячник по заготовке кормов. На 26 мая заготовлено 26,6 тысячи тонн сенажной массы, или 61 процент к плану.

Объем отгруженной продукции собственного производства на крупных сельскохозяйственных предприятиях по состоянию на 1 мая составил 1 млрд 145 млн рублей, что составляет 126,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Из них на продукцию животноводства приходится 842,5 млн рублей (136,1 процента), растениеводства – 302,8 млн рублей (102,5 процента).

Далее глава района рассказал о развитии малых форм хозяйствования. В них содержится 6943 головы крупного рогатого скота, из них 2055 коров. На 23,2 процента увеличилось поголовье овец и коз в личных подсобных хозяйствах. За четыре месяца малыми формами хозяйствования произведено 1,1 тыс. тонн мяса, 5,2 тыс. тонн молока.

Вызывает обеспокоенность наполняемость бюджета. На текущую дату поступило налоговых и неналоговых платежей 154 млн 739,8 тыс. рублей – это 95,42 процента к уровню прошлого года. Снижены поступления налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход, налога на имущество физических лиц, плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Бюджетные назначения пяти месяцев не выполнены в Атаманском, Новолеушковском и Новопластуновском сельских поселениях.

Отчет  новопетровского главы

Глава Новопетровского сельского поселения С.В. Щеголихин рассказал о работе органов местного самоуправления за пять месяцев 2014 года.

В это поселение входит один населенный пункт – станица Новопетровская. В ней 519 домовладений, в которых проживает 1400 человек. Имеются средняя школа, детский сад, амбулатория, Дом культуры, библиотека, отделения связи и Сбербанка, 27 фермерских хозяйств.

В Совет поселения входит девять депутатов. С начала года они провели пять заседаний, рассмотрели 12 вопросов. Совет осуществляет контроль за работой администрации сельского поселения. Действуют два ТОСа. Совместная работа позволяет быстро и результативно претворять в жизнь принятые решения, более широко вовлекать население в решение социальных проблем – как благоустройство территории, уничтожение сорной растительности, рациональное использование питьевой воды, охраны общественного порядка, борьба с наркоманией, профилактика правонарушений.

При главе сельского поселения создан молодёжный совет. За пять месяцев он провел четыре заседания и более 70 мероприятий: это участие в месячнике военно-патриотической работы, шесть туристических походов, четыре заседания круглого стола по реализации «детского» закона, шесть субботников по благоустройству территории, молодёжные дискотеки и т.д.

Основным доходом для многих жителей станицы является работа на земле. За 534 личными подсобными хозяйствами закреплено 160 гектаров земли. В ЛПХ содержится 321 голова КРС, в том числе 75 коров, 175 коз и овец, 8900 голов птицы. С начала года на подворье произведено 48,6 тонны мяса, 1800 тонн молока.

Расходы сельского поселения на 1 мая 2014 года составили 2 млн 7,2 тыс. рублей. В основном деньги пошли на благоустройство станицы, ремонт памятника, содержание аппарата администрации и муниципальных учреждений.

Что делается   в культуре

Об этом рассказала начальник управления культуры администрации района Т.Н. Бойко.

У нас шесть Домов культуры, пять социально-культурных центров, 21 поселенческая библиотека и т.д. – всего 55 учреждений. Решению задач обеспечения равных условий доступа различных групп населения к услугам учреждений культуры способствует реализация краевых целевых программ.

Коллективы народного творчества нашего района стали лауреатами четырёх международных и трёх всероссийских конкурсов, участвовали в 24 краевых зональных смотрах. Во время месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проведены уроки мужества, викторины, вечера памяти, книжные выставки, уроки истории.

В библиотечном фонде района по состоянию на 1 января 2014 года 385,8 тысячи экземпляров книг. Численность пользователей выросла до 21183 человек.

В кинотеатре проведено за прошлый год 4149 сеансов, на 139 больше, чем за 2012 год. Досуговый центр кино принял участие в краевых целевых киноакциях «Кинематограф против наркотиков», «Герои Отечества», «Гордость России», «Славянская киноазбука» и других.

Историко-краеведческий музей делает акцент на пропаганду историко-культурного наследия. В прошлом году он пополнился 720 новыми экспонатами, провел 31 выставку, 386 экскурсий и 45 лекций. Настоящим шоу стала ежегодная международная акция «Ночь музеев», в ней участвовало 5300 станичников и гостей района.

В заключение планерки А.В. Мельников обратился к собравшимся с просьбой принять активное участие в подписной кампании, призвал выписать газеты «Кубанские новости» и «Единство», в которых освещается многогранная жизнь края и района.