В суде рассматривается немало уголовных дел в отношении людей, которые проживают за пределами края. В силу определенных обстоятельств они оказались в нашем районе, где и совершили противоправные действия, поэтому соответствующие расследования и вердикты выносятся у нас, а не в каком-то ином месте.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 151 УК РФ в отношении А.Н. Можайского, 1985 г.р. – именно такого рода.

Антон проживает в пос. Мичуринском Ростовской области, но в мае 2013-го он оказался в Павловской. Причем пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Скорее всего, именно затуманенные горячительным мозги молодого человека и сыграли с ним злую шутку.

Вот что произошло. На центральной площади Павловской стоял автовагончик, а в нем на навесной полке лежал бывший в употреблении ноутбук.

Стоимость его позже была оценена в девять тысяч рублей. Антон открыто, то есть в присутствии других людей, похитил компьютерное устройство. Думал, вероятно, что никто не установит его, неместного человека, личность. Но просчитался.

Когда преступление было раскрыто, парень понял, что очень сильно влип. Юристы объяснили подозреваемому, что максимальная санкция уголовной статьи, по которой ему предстоит нести ответственность, предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

В такой ситуации самое благоразумное – безоговорочно признать себя виновным и чистосердечно раскаяться. Что гость нашей станицы и сделал. Более того – он (опять-таки после консультации с адвокатом) поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования и оценки собранных доказательств. Подобный ход всегда смягчает приговор виновному. Этот случай не стал исключением. Отделался «ростовчанин» 200 часами общественных работ.

Что касается ноутбука, то его возвратили законному владельцу.