Многодетной семье   уже помогают

Сгорел домВо вторник на хуторе Красном сгорел двухэтажный дом. Его хозяйка Ирина Стрижакова уехала в Павловскую. На месте остались супруг и дети: трое родных и семеро  приёмных.

Глава семьи Виктор работал во дворе, старшие дети возились на огороде, малыши играли на детской площадке. Одна из дочерей заметила дым, который валил из окна их дома, позвала отца. Мужчина открыл дверь, но в помещение уже нельзя было войти. И тут началось страшное: взрывалась бытовая техника, пластиковые окна, плавилась крыша.

Так как в семье Стрижаковых много детворы, взрослые постарались «сгладить углы». Сделали это в прямом смысле. Стены были декорированы кожаной мягкой обивкой и деревом. Недавно закончили ремонт в пристройке, где оборудовали большую кухню и столовую бытовой техникой. А как известно, всё это «любит» огонь.

Пока ждали пожарных, соседи бросились помогать пострадавшим. В.М. Лукутов, Н.А. Дубровский и другие фермеры пытались залить огонь речной водой. Приехали три пожарных расчёта, но и им быстро потушить  огонь не удалось.

На помощь семье приходят  многие. Детей разместили сначала у тёти, затем устроили в гостевом доме, что возле церкви.  Коллеги Виктора из ЗАО «Путиловец Юг», фермеры, соседи, друзья из ст. Новолеушковской, родственники привозят одежду и продукты питания, помогают очистить двор. Глава района А.В. Мельников и глава поселения Б.И. Зуев пообещали помочь с ремонтом дома.

Эксперты пожарной службы позже установили, что причиной возгорания стало замыкание электропроводки. Ущерб причинён на сумму около двух миллионов рублей.

Удивительным образом в пепелище уцелел чемодан с документами.

Семья Стрижаковых благодарна всем, кто отозвался и не бросил в беде.

Н. Кандаурова.