В День защиты детей в райцентре было проведено грандиозное мероприятие – дрифт-шоу. Уникальность его в том, что организовать подобные спортивные соревнования возможно только в больших городах, где есть специально оборудованные площадки.

Павловчанам посчастливилось наблюдать красивое, захватывающее действо, которое отражает современную жизнь, полную динамики и стремления к победе.  Глава района А.В. Мельников поддержал предложение краснодарской компании «РЕ-СТАЙЛИНГ-ЮГ» провести дрифт-шоу в райцентре. Помощь оказал и президент экспериментального завода «Павловский» В.П. Савранский. Была подготовлена площадка с хорошим асфальтом, оборудована безопасная зона для болельщиков, дежурили бригады МЧС и «скорой помощи», сотрудники полиции. Желающих увидеть редкое для сельской местности зрелище собралось много.

Мне удалось побеседовать с представителем компании, который рассказал о проведённом шоу.

– Чтобы всем было понятно, почему сложно организовать подобные соревнования, поясню: опытные спортсмены из Краснодара тренируются на турбодроме «Белая стрела», что в микрорайоне Гидростроителей. Площадка представляет собой трассу для дрэг-рейсинга, картинга, мотоспорта, фигурного вождения. Там каждый автолюбитель может оценить одну из лучших трасс дрэг-рейсинга России, а также прокатиться по скоростной трассе для картинга и дрифта. Все желающие могут усовершенствовать навыки вождения. Трасса оборудована безопасными ограждениями и освещением. Перед началом соревнования на полотно наносится клей. Вот сколько требований к организации.

В Павловской дрифт-шоу проводили с целью привлечь внимание молодёжи к автоспорту. Перед зрителями показательные выступления выполняли профессионалы на пяти машинах, работали две команды.

Вне зачёта провели показательный минитурнир. Каждый водитель сделал по три круга.

Был тур «Квалификация», парные заезды, показательные выступления мастеров из Краснодара.

Содержать машины для дрифта дорого. В год на обслуживание нужно около двух миллионов рублей.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.

Для справки: во время шоу было истрачено 120 литров бензина и 28 комплектов резины.