17 мая отмечался  Международный день детского телефона доверия. По всей стране проводятся мероприятия по популяризации деятельности этой службы среди детей и подростков.

Детский телефон доверияТелефон доверия – это не только доступный вид психологической помощи несовершеннолетним, но и возможность самосохранения личности через восстановления доверия.

В сентябре 2010 года в нашей стране Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

К нему подключено более 232 организаций по всей стране, из которых 101 службе работает в круглосуточном режиме. При звонке на этот номер со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь. Квалифицированные специалисты  проконсультируют в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице и дома, по вопросам детско-родительских и детско-детских отношений, межличностных конфликтов и другим проблемам.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель сможет анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения гарантируется.

В Павловском районе краевая акция «Международный день детского телефона доверия» проводилась уже третий год. Специалистами отделения профилактики семейного неблагополучия центра социального обслуживания граждан «Осень» в рамках акции проводились социально-значимые мероприятия: лекции беседы с родителями и детьми: «Скажи телефону доверия «Да!», «Важно быть услышанным!», «Принципы помощи по телефону доверия», «Телефон доверия – шаг к безопасности ребенка», распространение листовок и буклетов, закладок, номеров телефона доверия, анкетирование несовершеннолетних с целью выявления фактов жестокого обращения в семье и школе.

Ребята, состоящие на учете, как находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, совместно с психологом, педагогами и специалистами по социальной работе отделения профилактики семейного неблагополучия бесплатно посетили кинотеатр, где просмотрели воспитательный мультфильм «Кот Гром и заколдованный дом», который учит добру, милосердию и взаимопониманию в семье.

Е. Квитко,

 директор центре «Осень».

Л. Серебрякова.

руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе.