Л.А. Колесникова

Л.А. Колесникова

Третье место в районном конкурсе «Лучший орган территориального общественного  самоуправления» занял новолеушковский ТОС № 3.  Он самый большой в станице. Здесь расположены школа, детский сад, участковая больница, почтовое отделение, библиотека, Дом культуры, библиотека, храм, аптека, пекарня, а ещё – 450 домовладений, в которых проживает более тысячи человек.

– Всех знаете? – спрашиваю председателя ТОСа Л.А. Колесникову.

– А как же, я ведь здесь родилась, здесь, как говорится, крестилась.

И сама Любовь Андреевна знакома едва ли не со всеми станичниками. Долгие годы работала  продавцом. Да так, что была удостоена медали «За трудовую доблесть», её портрет заносился на Доску почета и в книгу «Трудовой славы» райпо, имеет звание «Ветеран труда».

Уже много лет на пенсии, но дома не сидит.  Почти десять лет она возглавляет ТОС № 3. Ох и хлопотное это дело. То субботники организовать: в администрации поселения попросить трактор, тележку для вывоза мусора, инструменты, собрать соседей. То праздники провести. То написать общественную характеристику для устройства  на работу.

– Наверное, трудно собирать народ для общественных работ? – спрашиваю собеседницу. – Нет, спасибо всем, откликаются охотно.

– Люди говорят, если Андреевна просит –  значит надо, – добавляет замглавы поселения Лариса Станиславовна Руденко. – У нее самой двор, как говорится, образцового содержания.

Откликаются еще и потому, что видят –  старается не для себя, а чтобы всем было хорошо. За это и уважают.

Не боится Л.А. Колесникова и кабинетов начальников. Если надо – бывает на приеме у депутатов ЗСК, частый гость в сельской и районной администрациях.

Украли канализационный люк у соседей – Андреевна к участковому, и с ним на пункт приема металлолома – искать. В центре станицы меняли плиточное покрытие – договорилась, старое перевезли, перебрали – на двух кварталах улицы Комсомольской жители сами уложили плитку.

Если надо – Любовь Андреевна похвалит, с кем-то побеседует, а кого-то может и поругать. «Проблемных» родителей, воспитывающих   малолетних детей, посещает вместе с активом ТОСа, психологом школы, социальным работником. Искренне радуется, если такие семьи снимаются с профилактического учета в соответствующих службах.

Есть  и единомышленники, которые  активно участвуют в работе ТОСа. Это Лариса Павловна Загорулько, Анна Николаевна Сафонова, Валентина Федоровна Есауленко, Татьяна Александровна Мирошниченко и другие.

Вместе жители микрорайона не только работают, но и отдыхают. Традиционными стали чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Подрастающее поколение не только видит по праздникам пиджаки с наградами у соседей, но на таких встречах узнает о войне от ее непосредственных участников, учится любить свою малую родину, уважать старших.

Праздники микрорайона «Добрые соседи», «День рождения улицы», «Здравствуй, лето!», «Папа, мама, я – дружная семья»  и многие другие  становятся почти станичными мероприятиями. На них выступают детские творческие коллективы, хор ветеранов «Родные напевы». Работники ДК, отдела молодежи,  администрации поселения, новолеушковского казачьего общества помогают в подготовке мероприятий, участвуют в них.

На зональном совещании органов местного самоуправления  ТОС № 3, занявшее третье место, было отмечено  грамотами администрации края и денежным призом.

– На что планируете потратить деньги? – спрашиваю Любовь Андреевну.

– Хочется детям спортивно-игровую площадку оборудовать.