В районном конкурсе чтецов «Живая классика» 2012 года Юлия Буглак из СШ № 12 стала лучшей в районе.

Участникам предлагали прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Именно тогда шестиклассница Юлия, проявила талант к сценической речи.

В школе часто проводятся различные соревнования, конкурсы и олимпиады, позволяющие выявить одарённых детей и поощрить их способности. Во многих из них участвует Юлия. Она рассказала, как ей удалось стать лучшей в районе:

– Важны внятность речи, индивидуальность манеры исполнения, артистизм и умение удержать внимание аудитории. Для качественного и успешного выступления перед слушателями и членами жюри стараюсь  перевоплотиться в образ рассказчика и не просто красиво рассказать текст, но и проявить настоящий актёрский талант.

Талантливая девушка пробует писать стихи. Ей интересны тема дружбы и природы.

– Вдохновение, – делится школьница, – приходит неожиданно. Стихотворные строчки я обычно посвящаю семье и друзьям.

И ещё она с удовольствием исполняет роли в театрализованных представлениях, ведёт тематические вечера и встречи, поёт. Любит общение с друзьями, спорт, современную музыку. Занималась художественной гимнастикой. В свободное время с удовольствием готовит, помогает маме. В будущем видит себя детским психологом.