Донорство никогда не останется за ширмой обыденности. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов.

Достаточно вспомнить людей, больных гемофилией. Полвека назад лечение такого человека было сложной и неприятной процедурой: делалось прямое переливание крови от донора к пациенту. В настоящее время жизнь этих больных облегчают специальные препараты, полученные из компонентов донорской крови. Это увеличивает продолжительность их жизни в среднем на 15-20 лет.

Развитие новых медицинских технологий  в первую очередь в кардиологии, нейрохирургии, ортопедии и онкогематологии  требует увеличения производства препаратов крови и её компонентов. Без принятия срочных мер по увеличению числа доноров невозможно развитие методик лечения, способных существенно увеличить шансы на выздоровление тяжёлых больных.

Донорская кровь ежедневно используется во всех больницах. Но зачастую непонимание и страх мешают здоровым людям сдать кровь, которая может спасти чью-то жизнь. Как показывает статистика, лишь очень немногие из тех, кто способен стать донорами, на самом деле становятся таковыми.

Во всем мире донорство является как безвозмездным, так и оплачиваемым. Сдавать кровь за деньги или спасать чужие жизни от чистого сердца – это личное дело каждого. И здесь нет места полемике, ведь итог один – тысячи спасённых жизней.

Все доноры подлежат обязательному страхованию за счёт средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции.

Донорство – это визитная карточка здоровья. Чтобы дарить жизни, надо быть физиологически и нравственно здоровым человеком.

Л. Чепрасова,

заведующая отделением медицинской профилактики ЦРБ.