Добрый закон дорогиВ числе проблем, порожденных автомобилизацией, на первом месте, конечно же, стоит аварийность и дорожно-транспортный травматизм. Увечья, полученные детьми под колесами автомобиля, считаются наиболее тяжкими. Это и черепно-мозговые травмы, и всевозможные разрывы, и повреждения внутренних органов, переломы костей. Лечение таких детей – процесс весьма длительный и сложный. Безмерно велики физические и моральные страдания травмированных детей и их родных!

Переход дороги перед близко идущим транспортом

Увидев на противоположной стороне улицы знакомого, увлекшись разговором или каким-нибудь предметом, дети могут внезапно начать движение через дорогу, буквально бросаясь под колеса автомобиля.

В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности предотвратить наезд.

Подчас бывают случаи, когда, даже видя движущуюся машину, ребенок все же пересекает дорогу, рассчитывая на свои быстрые ноги. И далеко не всегда такие попытки заканчиваются благополучно.

Неожиданный выход детей на проезжую часть из-за транспорта, строений и т.д.

Чрезвычайно важно, чтобы каждый ребенок знал, что стоящий автобус, трамвай, троллейбус нельзя обходить ни спереди, ни сзади, потому что водителям встречного транспорта, особенно в местах, где проезжая часть неширокая, пешеход в начале перехода через улицу не виден.

Нередки случаи, когда дети выбегают на дорогу из-за кустарников, растущих у жилых домов, осветительных мачт, игровых сооружений. Порой в такой ситуации водитель не успевает даже среагировать на внезапно возникшую опасность, не то что затормозить.

Переход улицы в неустановленном месте

По этой причине попадают в аварии около 30 процентов детей. Это распространенное нарушение свидетельствует о незнании детьми Правил дорожного движения или об их недисциплинированности. Необходимо также иметь в виду, что часто ребята неправильно переходят улицу, следуя дурному примеру взрослых. Переход в неустановленном для этого месте опасен тем, что для водителя уже само появление пешехода на проезжей части является неожиданным.

Переход улицы при запрещающем сигнале светофора

Дети даже дошкольного возраста понимают значение сигналов светофора. Поэтому игнорирование их – свидетельство сознательного нарушения Правил дорожного движения.

Конечно, особых рецептов для водителей нет. Каждый сидящий за рулем человек должен проявлять ко всем пешим участникам дорожного движения максимум внимания, доброжелательности и предусмотрительности. При проезде в зоне остановок общественного транспорта, обозначенных пешеходных переходов, действия дорожных знаков «Дети», «Пешеходный переход», указателей «Школа», во дворах домов водитель должен быть готовым к появлению пешеходов и своевременно принять меры, исключающие наезд.

И последнее. Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих детей. Быть может, сделанное вами замечание, вовремя протянутая рука помощи предотвратят возможную беду.

Д. Куц,

и.о. инспектора по пропаганде РДПС ст. Павловской, капитан.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.