Пищеблок центральной районной больницы в нынешнем здании располагается с 1992 года. Работают там повара 3-го и 4-го разрядов Е.С. Бобринёва и Л.П. Речинская, Н.Н. Белан и Н.Л. Гриценко, кухонные рабочие Н.Г. Кудрявец, Т.В. Малушко, Т.А. Куц, Н.И. Граченко, Н.Г. Коробка, кладовщик Е.С. Ищенко, подсобные рабочие Ю.И. МананкСлева направо: Надежда Леонтьевна ГРИЦЕНКО, Наталья Николаевна БЕЛАН, Татьяна Дмитриевна ПОСЕВИНА, Людмила Петровна РЕЧИНСКАЯ, Екатерина Семёновна БОБРИНЁВА.о и С.А. Ордиевский.

На заслуженном отдыхе шеф-повар Л.Л.Путинцева, повара А.И. Чёрная, А.М. Шамрай, М.Н. Письменная, Н.Т. Швачкина, Л.Н. Кваша и В.К. Макаренко, кухрабочие Л.Н. Снегур, Л.Г. Пролетарская и З.Н. Олейник, кладовщица Л.М. Смакова. Добросовестно и усердно трудились диетические сёстры Ю.Р. Погорелова и Т.П. Ильенко. Больше 20 лет отдали профессии С.Н. Манжола, С.В. Ласточкина и Е.С. Бобринёва.

Уже два года руководит слаженным молодым коллективом диетическая сестра Т.Д. Посевина. За многолетний добросовестный труд в 2012 году награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Окончила Татьяна Дмитриевна Кущёвское медучилище. 29 лет проработала в детском отделении. За трудовую деятельность была и санитаркой, и сестрой-хозяйкой, и постовой медсестрой, и старшей медсестрой. Дочь Татьяны Дмитриевны тоже связала жизнь с медициной стала врачом-педиатром.

Помещений на пищеблоке много: горячий варочный, мясной, рыбный, овощной, салатный, мучной и цехи холодных закусок и обработки яиц, складские помещения.

Готовят повара блюда по пяти основным видам диет для больных, которых иногда бывает до 380 человек. Есть и дополнительные, индивидуальные диеты. Семидневное меню меняется по сезонам и утверждается советом по питанию.

Работники пищеблока полностью обеспечены новой столовой и кухонной посудой, спецодеждой. В помещении два года назад сделали ремонт. Оборудована комната отдыха. Облегчает работу кухрабочих механизированное оборудование. Существенно сэкономил бы время и силы, помог в приготовлении здоровой и полезной пищи на пару пароконвектомат – вид кухонного теплового оборудования. Его приобретение планируется. Помимо улучшения условий работы, повышается и зарплата. Повара и кухрабочие получают краевую доплату по три тысячи рублей.

Стало хорошей традицией участие в днях здоровья, кардиодесантах, онкопатруле, где повара ЦРБ представляют в ассортименте соки, каши, блюда из тыквы, кабачков, яблок.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.