Уважаемые участники дорожного движения!

Не проходите мимо детей, нарушающих ПДД! Остановите ребенка, бегущего навстречу беде!

Уважаемые водители!

Вам следует быть особенно внимательными при проезде вблизи детских учреждений и площадок. Помните, перед вашим автомобилем в любую минуту внезапно может появиться ребенок!

Также помните и следуйте правилам, которые гласят: детей в возрасте до 12 лет следует перевозить в специальных креслах, соответствующих весу и росту ребенка, или пристегнутыми специальными удерживающими устройствами с помощью ремней безопасности.

Напоминаем, на переднем сиденье легкового автомобиля ребенок может ехать, только будучи надежно зафиксированным удерживающим устройством.

Уважаемые родители!

С наступившим летом дни стали длиннее, детям хочется подольше побыть на улице, поиграть с друзьями. Нередко они играют не во дворах, а на улицах вблизи проезжей части.

Одевать ребенка необходимо в яркую контрастную одежду, по возможности прикрепите к ней светоотражающие элементы.

Ежедневно напоминайте детям о правилах движения для пешеходов, о законах улиц и дорог. Прежде всего, разъясните им, как избежать попадания в ситуации «дорожных ловушек» (выход на проезжую часть при движении по пешеходному переходу из-за рядом припарковавшегося с ним транспортного средства, в местах скрытого обзора, из-за расположенных рядом насаждений, зданий, транспортных средств и других объектов).

Запретите детям до 14 лет выезжать на дорогу на велосипедах, до 16 лет – на мопедах и скутерах.

И самое главное – будьте примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Э. Дмитриенко, Д. Куц,

инспекторы по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району и РДПС ст. Павловской.