На сегодняшний день зерновые, колосовые и зернобобовые культуры убраны в районе более чем на 80 процентах площади.

Один из лидеров на уборке Николай Сковородкин  из ЗАО "Нива". Комбайном "Дон 1500" он намолотил почти 17 тысяч центнеров зерна.

Один из лидеров на уборке Николай Сковородкин из ЗАО “Нива”. Комбайном “Дон 1500” он намолотил почти 17 тысяч центнеров зерна.

Завершили жатву ЗАО «Рассвет», крестьянские хозяйства С.Н. Дьяченко, А.Г. Ровного, И.Г. Мосного, С.Э. Горбача, И.В. Пугачева, К.Е. Кушу, Л.П. Балюка и малые предприятия павловское РКО, ООО «Техремкомплект», ООО «Заречное», ПТ «Калюжный и К», ПТ «Скляров и К АФ Скиф».  На днях заканчивают уборку крупные коллективные хозяйства ЗАО «Нива», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ФГУП им. Калинина.

Урожай озимой пшеницы по сравнению с прошлым годом вырос почти на 6 центнеров и составляет по крупным хозяйствам 60,3 центнера. На 16 июля наивысшую урожайность этой культуры показывает ОАО СХП «Новопластуновское» – 71 центнер. На предприятии «им. Гармаша И.И.» получают по 67,4 центнера пшеницы, в ОАО «Племзавод «За мир и труд» и в ООО «Атаманское» – 65,7 и 65,2. Ниже всех урожайность в ООО «Агромаркет» – 52, ФГУП им. Калинина – 54,6, ЗАО «Путиловец Юг» – 55 центнеров.

Среди фермерских хозяйств больше всех пшеницы с гектара – 71,5 центнера – получил С.Н. Дьяченко. Урожайность у С.Ф. Трощия – 67 центнеров, но он еще не закончил уборку. Наименьшие показатели имеют Н.П. Назаренко, В.М. Воропай, В.П. Залесский, А.Е. Федотов – от 52 до 54,5 центнера.

По 62 центнера пшеницы с гектара получают на малых предприятиях ОАО СХП «Агротех» и ООО НПС «Зерно».