Контроль за перевозкой пассажиров9 июля в 19.20 час. на ФАД «Новороссийск – Керченский пролив» водитель автобуса Мерседес-Бенц при организованной перевозке группы детей, двигаясь со стороны Анапы в Новороссийск, не выбрал безопасный скоростной режим, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие и съезд с дороги с последующим опрокидыванием. Пострадали водитель, сопровождающий и трое несовершеннолетних. 

В этот же день, в 20.30 час. в районе села Бабук-аул Лазаревского района г. Сочи в лесном массиве, также при перевозке 35 человек на грузовом автомобиле ГАЗ-6604 по необустроенной дороге, водитель, видимо, из-за технической неисправности, наехал на препятствие, после чего транспортное средство опрокинулось. В результате аварии один человек погиб и 15 получили различные травмы, из них 10 – подростки.

Причина обоих ДТП – невыполнение водителями и должностными лицами требований, правил, нормативов и стандартов в области безопасности дорожного движения. В целях выявления и пресечения нарушений ПДД и обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами в нашем крае усилен соответствующий контроль.

К числу перевозчиков, не обеспечивающих необходимый уровень транспортной безопасности, относится значительная часть индивидуальных предпринимателей и мелких хозяйствующих субъектов. Они перево­зят пассажиров, используя автобусы малой вместимости.

Продолжают вызывать беспокойство школьные перевозки. Во многих муниципальных образованиях края по-прежнему вопросам безопасности движения при перевозке детей автобусами должного внимания не уделяется. К административной ответственности привлечен 161 водитель.

В связи с вышеперечисленным в рамках профилактического мероприятия «Курорт-2014» инспекторы ДПС особое внимание будут уделять безопасности пассажирских перевозок.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.

О. Дордий,

временно исполняющий обязанности командира роты ДПС ст. Павловской.