На семенном току ОАО СХП «Новопластуновское» (слева направо): механизатор А.В. ТОКМАКОВ, главный агроном Ю.В. РЕШЕТНИКОВ и руководитель хозяйства М.Н. КУЗНЕЦОВ

На семенном току ОАО СХП «Новопластуновское» (слева направо): механизатор А.В. ТОКМАКОВ, главный агроном Ю.В. РЕШЕТНИКОВ и руководитель хозяйства М.Н. КУЗНЕЦОВ

На 2706 гектарах возделывалась озимая пшеница в ОАО СХП «Новопластуновское». На днях завершена уборка. На круг получено 75,6 центнера зерна. Это рекордный показатель не только в истории хозяйства, но и в истории всего Павловского района. Рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Юрий Валентинович Решетников:

Вернемся в лето прошлого года. Сразу же после уборки колосовых приступили к подготовке почвы к севу озимых. Полупар подняли до 1 августа. Другие предшественники – подсолнечник, кукуруза на силос, сахарная свекла. Внесли под основную обработку полный комплекс минеральных удобрений из расчёта на гектар 52 килограмма действующего вещества фосфора и калия и 20 – азота. Обработка почвы была только поверхностная, что позволило сберечь влагу в почве, благодаря этому растения оказались в оптимальных условиях прорастания. Основной сев завершили до 25 октября.

Какие семена озимой пшеницы использует ваше хозяйство?

Основных – три сорта. Это Гром, он занимает две трети площади, Юка и Васса. Все они выведены учеными Кубанского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени академика П.П. Лукьяненко. Наибольший урожай дал Гром – 81 центнер с гектара.

Как видно из вашего рассказа, механизаторы и специалисты хозяйства провели огромную работу по закладке урожая летом и осенью прошлого года. Кого бы вы могли отметить?

На подготовке почвы отличились трактористы Юрий Колесников, Андрей Дубровин, Николай Иваницкий, на севе – Николай Пасевин, Анатолий Чуб и Александр Картунов. Они провели все работы в оптимально сжатые сроки и с высоким качеством.

Другой этап – это, конечно, уход за посевами.

Первую раннюю подкормку провели в марте. Внесли наземным способом по 51 килограмму действующего вещества аммиачной селитры на гектар. Через две недели второй раз подкормили посевы, они получили по 34 килограмма азотного удобрения.

Защитили озимые от болезней и вредителей. Не допустили их распространения на озимых полях. Часть химических препаратов заменили биологическими с целью получения более качественной пшеницы. Вместе с препаратами вносили микроудобрения. Все это, в том числе и проведение на высоком организационном уровне уборки, способствовало получению 75-центнерового урожая. На уходных работах хорошо потрудились Валерий Лысенко, Валерий Надеин, Дмитрий Яковлев, Сергей Хмельницкий, Павел Овсюк, Василий Попов, Владимир Моисеенко.

Этим летом ход уборочных работ значительно сдерживали дожди.

В июне в нашем хозяйстве выпал 101 миллиметр осадков, это три месячных нормы. На уборку к нам прибыли 15 комбайнов «Мега-306» с МТС «Кубань», работали на них механизаторы из различных районов края, даже двое были из Республики Крым.

Теперь наши механизаторы занимаются закладкой урожая 2015 года.

В. Иванов.