Светлана Агаева

Светлана Агаева

160 лучших мастеров собрались на второй выставке-ярмарке «Кубанские народные промыслы и ремесла». В красочном и широком празднике на Соборной площади участвовали депутаты Законодательного Собрания, представители краевых министерств и ведомств. Этот проект запущен в прошлом году по инициативе кубанских парламентариев и стал одним из направлений госполитики в области поддержки народных промыслов.

Открывали ярмарку председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетов, заместитель губернатора Г.Д. Золина, министр стратегического развития А.Н. Шеян.

Выполненные в различных техниках и направлениях изделия декоративно-прикладного творчества разместились на прилавках торговых павильонов, где их смогли купить все желающие. Жители и гости Краснодара участвовали в мастер-классах. Параллельно выставке шел концерт творческих коллективов.

В полдень компетентное жюри подвело итоги и наградило участников. Художники получили медали в шести номинациях. «Золото» за первое место торжественно вручили известной павловской рукодельнице с 20-летним стажем творчества Ирине Агаевой (лоскутное шитье, изделия из шерсти и волока, народная кукла). Третьим стал искусный резчик из хутора Нового Валерий Коновалов (обработка дерева). Вне конкурса наш район представила и еще одна жительница райцентра Людмила Антоненкова с иконами из бисера.

Следующая выставка кубанских ремесленников по традиции пройдет в первую субботу июля 2015 года.

Я. Ляшенко.