Об организации временной занятости несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала специалист центра занятости населения Марина Николаевна МЕНЬШИКОВА:

За 6 месяцев временно трудоустроены в свободное от учёбы время и в период каникул 352 подростка. Из них 247 относятся к слабозащищённым категориям, находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

Особое внимание уделяется временной занятости подростков, состоящих на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В течение шести месяцев по направлениям из ОМВД по Павловскому району были трудоустроены 20 человек.

В июне 240 подростков работали в составах школьных ремонтных бригад. 21 несовершеннолетний временно трудоустроен в Новолеушковскую школу-интернат, ФГУП им. Калинина и ЦСО «Осень».

Для подростков созданы рабочие места на Новолеушковском заводе строительных материалов. Однако желающих там работать пока нет.

160 юношей и девушек трудились в составе отрядов «Новых тимуровцев». Для выплаты материальной поддержки к заработной плате подросткам из бюджета Краснодарского края было выделено более 193 тысяч рублей.

Сейчас продолжается работа по организации летней трудовой занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе и подростков, стоящих на профилактических учётах.

Н. Кандаурова.