В редакции газеты «Единство» раздался звонок: «Беспокоит вас коренной житель Атаманской Юрий Николаевич Гром. Я здесь родился, вырос, 49 лет проработал в колхозе им. Жлобы, который позже стал называться ЗАО «Атаманское».

02-08-2014_11Никогда у нас в станице не было так темно, как последние два-три года. Идёшь в ночное время и думаешь: как бы не сломать ногу или, еще хуже, – шею. Такие же чувства возникают практически у всех жителей Атаманской – молодых и старых.

В ноябре 2011 года управленцы из компании «Пепсико», которой на тот момент принадлежало наше хозяйство, распорядились демонтировать фонари на столбах. С тех пор мы без уличного освещения. Единственное исключение – ул. Вокзальная, так как она является краевой дорогой и проходит через станицу. На ней не темно. Да еще немного освещается центр.

Надоело жить во тьме. Поднимите этот вопрос в газете».

По просьбе Ю.Н. Грома – поднимаем.

Вот что сказал по этому поводу глава администрации Атаманского сельского поселения С.М. Пронько.

В настоящее время линия электропередачи по ул. Октябрьской – единственная, стоящая на балансе поселения. Недавно она вышла из строя. Уже готова проектно-сметная документация. В самое ближайшее время будут заменены автоматика и провод. Улица на расстоянии в 1,1 километра станет освещаться. Общая стоимость – чуть меньше 100 тысяч рублей.

Следующий этап – совершенно новая линия на ул. Ленина. ПСД выполнил ИП Гаркуша из Павловской.

Сейчас проект согласуется в крае. Потом состоятся торги и выигравший их подрядчик установит прибор учета и восемь светильников на девяти новых опорах. Примерная стоимость всего около 250 тысяч рублей.

Кроме того, предполагается строительство новой линии по переулку Школьному – возле детсада. Проект выполнит всё тот же предприниматель. Потом, как и в предыдущем случае, – торги и непосредственная реализация. Стоимость пока назвать не могу.

В центре страницы на ул. Жлобы тоже предстоит смонтировать освещение на двух кварталах. Пока идут переговоры с подрядчиком.

Сможете все это сделать до конца года?

Очень хотелось бы, но слишком много времени уходит на различные согласования.

Как бы там ни было – к концу 2014 года предстоит освоить на работах по освещению станицы более 2 миллионов рублей. Деньги – из бюджета сельского поселения.

С.М. Пронько пообещал информировать газету о ходе выполнения работ по освещению Атаманской.

А. Кузнецов.