Приключения в «Рыжем лисе»Долго ждали следопыты Свято-Успенского храма ст. Павловской возможности побывать в палаточном лагере. И такой подарок ребята получили от преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского. Владыка оплатил все расходы юных путешественников.

Неблизкая дорога к Черному морю, уже полюбившаяся ребятам, – это одно из приключений. Доехали спокойно, за что спасибо старшим наставникам, учащимся воскресной школы для взрослых при храме.

На протяжении пятидневки в лесном лагере «Рыжий лис» погода стояла чудесная! Предстояла отличная программа, которую готовили хозяева – инструкторы регионального отделения «Братство православных следопытов» (Новороссийск). Каждый день начинался с построения, подъема флага и чтения молитв. С детворой общался духовный наставник Братства. Не оставил без внимания павловский отряд и благочинный Павловского церковного округа иерей Георгий Ермоленко. Вместе с семьей он нашел время и приехал к духовным чадам узнать, как обустроились, да и поддержать, побеседовать! Ведь было нелегко: надо было самим заготавливать дрова, ходить за водой, готовить обеды. В общем, делать не только для себя, но и для других. Помочь младшему, подчиняться старшему. Для многих ребят, еще не готовых к этому, жизнь в лесу показалась трудной. Но эти трудности, думаю, тоже их многому научили.

День был плотно расписан: следопытские дисциплины, беседы со священником, рыцарские турниры, соревнования, прохождение препятствий, ночные игры. Тропа страха ждала детвору впервые. В ней предложили участвовать исключительно по желанию. Каково же было удивление, когда полностью весь лагерь захотел пройти по ней. Стоянка была организована в живописном месте между озером Абрау-Дюрсо и Черным море. Так что ребята и вдоволь накупались. Завершался же день построением со спуском флага, костром с играми, конкурсами и песнями под гитару, молитвами.

В общекомандном зачете павловские следопыты показали хорошие результаты. Пат­руль девочек «Волны» занял III-е место. А патруль мальчиков «Кречет» – первое! За что заслуженно получили следопытское троекратное «ура».

Н. Гайворонская, помощник благочинного по делам молодёжи.