Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1.06.2014 г. введен ряд ограничений курения, в том числе – в общественном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от станций автовокзалов и метрополитенов, в помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг и услуг общественного питания.

Кроме того, существенно сокращено число мест розничной продажи табачных изделий. По общему правилу их реализация возможна только в магазинах и павильонах. Помимо ограничений мест розничной продажи табака вводятся запреты на способы его реализации. Так, под запрет подпадает продажа табачных изделий путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом (например, через Интернет) с использованием автоматов и иными способами. Исключением являются случаи, когда в населенном пункте нет магазинов и павильонов. При таких обстоятельствах допускается реализация табака в иных точках продажи, а также путем развозной торговли.
Вместе с тем владельцам магазинов и павильонов законодатель запретил демонстрировать и выкладывать табачную продукцию на витрины, прилавки и т.п. С ассортиментом товара покупатель теперь сможет ознакомиться только из специального прейскуранта.
В качестве мер воздействия на нарушителей указанных требований закона ст. ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) ч. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями) предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Размеры их в зависимости от нарушения составляют для граждан от 300 рублей до 5 тыс. рублей, для предпринимателей – от 1 до 50 тыс. рублей, а юридическим лицам может быть назначено наказание от 10 до 150 тыс. рублей.
Дела об указанных выше административных правонарушениях вправе возбуждать и рассматривать должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, а также органов внутренних дел по ст. 6.24 КоАП РФ в случае совершения такого правонарушения в общественном месте.
И. Ошурков,
прокурор района.