В Свято-Михайловско-Афонскую 	 пустыньПо благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана и с материальной поддержкой предпринимателя В.С. Толстопятова православный творческий коллектив «Светлячки» при храме Рождества Божией Матери ст. Атаманской съездил в путешествие.

Настоятель храма иерей Сергий Марченко всё организовал и заранее договорился о двухдневном пребывании. В монастыре нас встретил благочинный Михайло-Архангельской пустыни иеродиакон Михаил.

Мы посетили подземный храм, где в древности молились монахи, поднялись к источнику святого великомученика Пантелеимона. Попили и набрали воды. И впервые окунулись в источник. Далее нас ждало восхождение на гору Фавор, где разместились смотровая площадка и часовня в честь Преображения Господня. Отсюда открылся вид всего монастыря и живописной местности. Вечером помолились на богослужении. После ужина за чаем иерей Сергий рассказывал о подвигах святых и подвижниках веры.

Второй день начался рано: звон колоколов поднял на молитву. Многие впервые в монастыре исповедовались и причастились. Приобрели иконы и сувениры. После службы и обеда отправились на водопады реки Руфабго. Восторг был неописуемый: воздух, горы и скалы, сказочные папоротники никого не оставили равнодушными.

Побывали и в Хаджокской теснине. Там есть мини-зоопарк, где в вольерах гуляют медведи Маня и Тимофей, лисица Сима. Увидели бобров и большого страуса Васю. Возвратившись в монастырь, после короткого отдыха все собрались на уху. Младшие помогали взрослым разводить костёр. Ужин получился наваристым.

На следующее утро, как и положено, с отцом Сергием были в храме. Взяв благословение и поклонившись образу архистратига Михаила, отправились в обратный путь. По дороге заехали на живоносный источник в пос. Гавердовский.

Дети и родители из паломнической группы.

Фото авторов.