02-08-2014_27разъяснения дает Директор МУПЖКХ Павловского сельского поселения Н.В. ЧИЖОВ

Кто должен спускаться в колодец для снятия показаний водомера?

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, возлагают на абонента обязанность ежемесячно оплачивать предоставленную коммунальную услугу. В связи с этим ежемесячное снятие показаний – обязанность абонента.

Каким образом надо снимать показания, если счетчик установлен на обочине дороги с интенсивным движением или на ее проезжей части?

С соблюдением мер безопасности.

В паспорте прибора указываются сроки поверки и службы. Почему требования поверить счетчик не совпадают с этими сроками? Получается, вместо заявленных 99999 кубов (таков разряд прибора учета), он успевает отмерить 200-500.

Заводом-изготовителем установлена необходимость поверки водосчетчика в зависимости от срока службы, а не от показаний.

В цивилизованных странах, да и у нас во многих городах, поверка счетчиков проводится уже без демонтажа. Почему у нас так не делают?

Делают, в ФБУ «Краснодарский ЦСМ» Тихорецкий отдел, тел. 8 (86196) 7-22-98.

Сколько стоит поверка сейчас?

1200 рублей (с выездом на место).

Павловский районный суд, а затем и краевой признали незаконным требование ЖКХ устанавливать приборы учета в колодцах на магистральном водопроводе, если у потребителя он уже есть в доме. Учитывается это решение сейчас?

  • Учитывается, если дом имеет индивидуальный ввод, не связанный с соседями.

  • Лучше проконсультируйтесь

Хочу открыть бизнес. Не знаю, как правильно составить бизнес-план.

Оксана Л. Ст. Павловская.

Оксана, бизнес-план необходим как для планирования организации деятельности компании, так и для привлечения инвестиций. Несмотря на то, что существует определенная логика структуры этого документа, у разных компаний и проектов последовательность разработки и детализация могут не совпадать.

Получить бесплатную консультацию, как нам сообщили в управлении экономики районной администрации, вы можете в информационно-консультационном центре «Павловский» по телефонам: 3-33-70, 5-24-81. Там же вам помогут составить и сам бизнес-план (за определенную плату).