Награждённые на празднике урожая (слева направо): Пётр Михайлович ПУСТОВОЙ, Владимир Андреевич НАУМОВ, Виктор Петрович МОРОЗОВ, заместитель директора по соцвопросам предприятия «им. Гармаша И.И.» Игорь Викторович ЧУПРИКОВ.

Награждённые на празднике урожая (слева направо): Пётр Михайлович ПУСТОВОЙ, Владимир Андреевич НАУМОВ, Виктор Петрович МОРОЗОВ, заместитель директора по соцвопросам предприятия «им. Гармаша И.И.» Игорь Викторович ЧУПРИКОВ.

В станице Старолеушковской в честь завершения уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур на полях предприятия «им. Гармаша И.И.» состоялся праздник урожая.

В районном рейтинге

местное хозяйство стало третьим. С таким же результатом финишировало и по итогам страды среди предприятий ЗАО фирмы «Агрокомплекс», в состав которого входит с 2011 года. Средняя урожайность по колосовым культурам – 64,1 центнера зерна с гектара. Из них озимого ячменя – 58,1, ярового – 36,1. Зерновые колосовые культуры выращивались на 7455 гектарах. Валовой намолот составил 47751 тонну. Урожай озимой пшеницы рекордный за всю историю хозяйства – 65 центнеров с гектара.

Высокие показатели достигнуты благодаря всему коллективу. Но в первую очередь агрономам, механизаторам, комбайнерам.

Чествовали по праву

Праздник по традиции прошел на стадионе «Челбас». Концерт подготовили сотрудники Старолеушковского социально-культурного центра. Танцевальные и музыкальные композиции исполняли вокальный ансамбль «Сударушка» и хореографический коллектив «Тополёк». В начале церемонии на сцену вынесли каравай 2014 года и по праву вручили директору хозяйства И.Н. Клещу. Поздравили старолеушковцев заместитель генерального директора ЗАО фирмы «Агрокомплекс» С.В. Мельников и заместитель главы района С.Г. Абрамян. В число лучших комбайнеров фирмы «Агрокомплекс» вошли три старолеушковца. Это В.В. Джунь, Н.Н. Кудрявцев и С.Н. Клименко. Им вручили грамоты, премии и алые ленты «Чемпион жатвы». Также наградили других передовых комбайнеров и водителей предприятия. В соревновании производственных участков лидерство оказалось за отрядом № 2 (бригадир В.М. Шарый).

85 лет труда

Для предприятия «им. Гармаша И.И.» 2014 год – юбилейный. 85 лет назад в Старолеушковской созданы коллективные хозяйства.

Предприятие всегда вело многоотраслевую деятельность, оставляя при этом приоритетным направлением социальную сферу. В числе его заслуг – строительство Дома культуры, больничного комплекса, зоны отдыха на берегу реки Челбас, дорог, линий водопровода и электроснабжения, создание местного радиовещания. Успешно работали не только бригады и фермы, но и заводы по производству кирпича, соков, колбасный и ковровый цеха. В разные годы пост председателя занимали В.И. Гарцилов, А.В. Марченко, Ю.А. Голуб, В.В. Гармаш. Но особый вклад в развитие колхоза внес Герой Социалистического Труда И.И. Гармаш. За всю историю 170 человек получили высокие правительственные награды.

На нынешнем празднестве грамотами в связи с 85-летием со дня образования хозяйства отмечены тракторист А.М. Курганский, рабочая Г.Н. Глаголько, водитель Н.К. Ганжа, маляр О.В. Лугинец и оператор машинного доения М.А. Панченко. В почетных рядах и заслуженные пенсионеры В.А. Наумов, Г.И. Шарый, А.Л. Кучеренко, Н.Г. Кособрюхов, А.К. Чепилов, В.В. Комисарчук, В.П. Морозов, В.А. Шакалова, П.М. Пустовой, Л.Я. Дмитренко.

Неофициальной частью Дня урожая были гулянья. А когда стемнело, небо над стадионом разукрасили огни фейерверка.

О. Пономаренко,

редактор газеты «Сельские новости».

Фото автора.