Что беспокоит читателяВ редакцию пришло письмо, в котором житель Старолеушковской задаёт вопросы, касающиеся медицинского обслуживания. С ними мы ознакомили главврача Павловской ЦРБ Х.М. Кантулова.

«Почему не предусмотрели радиофикацию палат, чтобы больные не были оторваны от жизни и событий в стране».

– В настоящее время нет возможности радиофицировать отделения ЦРБ в связи с отсутствием технических условий. Мы стараемся, по возможности, обеспечивать места общего пользования телевизионными приёмниками, но просим понять, что на территории ЦРБ необходимо соблюдать тишину и так называемый лечебно-охранительный режим.

«Решится ли вопрос с обустройством парковочных мест для автомобилей со знаком «инвалид» по всему периметру поликлиники?»

Парковочные места для транспорта, в том числе и машин для инвалидов, на прилегающей к больнице территории – это прерогатива сельской администрации. Работа в данном направлении сейчас ведётся.

«Больницы получили новые матрацы. Они скользят, скрипят».

– Я с вами не согласен. Новые матрацы в хирургическом отделении соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам, комфортны, обшиты качественным материалом.

«Я обеспокоен тем, что в станицах Старолеушковской и Украинской не хватает врачей».

– Медработники нужны и другим участковым больницам. И решать проблему нужно всем миром: специалист придёт только тогда, когда ему предоставят жильё, достойную зарплату и оборудованное рабочее место. В последние годы государство предлагает много мер социальной поддержки специалистам, прибывающим на село, однако они не спешат ехать в глубинку. Чтобы решить проблему с кадрами, необходимо направлять на учёбу в медицинский университет выпускников школ желательно из населённых пунктов района.

«Трудности возникают при решении вопроса с заменой аппаратуры и различных приборов».

– В последние годы у нас заметно возросла техническая оснащённость лечебных учреждений. Разумеется, высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, рассчитанное на обслуживание большого количества людей, проживающих на территории района, концентрируется в ЦРБ.

Н. Кандаурова.