За прошедшие дни в крае произошли две крупные аварии автотранспорта, связанные с нарушением правил перевозки пассажиров, при которых пострадали дети. Причиной данных аварий стало недобросовестное выполнение обязанностей водительским составом и невыполнение требований ПДД. Происшествия с участием автобусов страшны тем, что из-за нарушений Правил дорожного движения водителями страдают ни в чем не повинные пассажиры. Как показывает статистика, в большинстве всех аварий с участием автобусов и маршрутных такси виноваты водители.

За 6 месяцев текущего года в районе к административной ответственности за нарушение ПДД были привлечены 28 водителей автобусов, из которых шестеро  управляли школьными транспортными средствами.

Опыт, мастерство водителя – вещь незаменимая, но есть еще одна составляющая безопасной езды по дорогам. Это – техническое состояние пассажирского транспорта, выезжающего на линию. В связи с последними событиями, сотрудники ГИБДД проведут дополнительные профилактические мероприятия по выявлению нарушений ПДД водителями, осуществляющими перевозку пассажиров.

В. Беккер, старший инспектор технадзора ОГАИ.