Чтобы снизить аварийность с участием двухколёсного транспорта    с 30 июля по 3 августа прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Ценовая доступность, экономичность и маневренность, а также отсутствие необходимости в водительском удостоверении привлекают многих, в первую очередь  несовершеннолетних.  Между тем при управлении мопедом подросток становится участником дорожного движения, не имея ни теоретических знаний в области ПДД, ни практических навыков. В таких случаях вызывает недоумение безответственность родителей, покупающих «опасные игрушки» своим детям и не задумываются о последствиях езды их детей на дороге.

С начала года в районе зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий, при которых восемь человек погибли и 48 пострадали. Из них по вине мотоциклистов произошло 4 ДТП: пострадали 4 человека. За семь месяцев 2014 года за нарушения ПДД к ответственности привлечены 176 водителей скутеров и мопедов и 28 водителей мототранспорта, 15 из них находились в нетрезвом состоянии, отмечено пять случаев езды на  мототранспорте без права управления. Один мотоциклист оставил  место ДТП, участником которого он являлся, впоследствии был найден и привлечен к ответственности. Девять нарушителей – несовер­шеннолет­ние.

Уважаемые водители мототехники! Помните, что, садясь за руль мотоцикла или мопеда, вы становитесь участниками дорожного движения, поэтому обязаны соблюдать Правила дорожного движения.

Приобретая для несовершеннолетних детей мопеды и скутера, научите их в первую очередь Правилам дорожного движения и навыкам безопасной езды.

А. Горчаков,

старший инспектор ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.