Спецпроект российского информационного агентства «ФедералПресс» «Четыре масти Краснодарской власти» представил рейтинг влиятельных бизнесменов Кубани. И кто бы знал, что вскроется масса любопытных фактов. Взять хотя бы Олега Дерипаску, владельца компании «Базовый элемент».

«Алюминиевый король России» имеет развитый бизнес на Кубани. Хотя родился он в Горьковской области. Но детство Олег Владимирович провел в Усть-Лабинском районе – на родине своей матери Валентины Петровны. А в генеалогическом древе олигарха по материнской линии были кубанские казаки Езуб из станицы Новолеушковской. Дядя предпринимателя – Алексей Езубов является депутатом Госдумы. Он несколько лет работал в компаниях, числящихся за племянником. Его сын Павел Езубов – генеральный директор некоммерческого фонда «Фиделитас», вместе с Дерипаской учредил ООО «АгроКубань Ресурс». Юлия Езубова – директор благотворительного фонда «Стимул» в Усть-Лабинском районе. Алексей Петрович и Павел Езубовы также являются членами совета директоров фонда «Историко-культурное наследие Кубани», спонсором которого является фонд «Вольное дело» Дерипаски.

Так что новолеушковцы могут ненароком «напомнить» о себе бизнесменам (как оказалось землякам), которые много денег вкладывают в благотворительность – в образование, культуру, спорт, исторические исследования в нашем крае.

Подготовила А. Алексеева.