30-08-2014_36Что такое краудфандинг? Модное нынче явление ничто иное, как коллективное сотрудничество. Практически кооперация. Одни люди добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чаще через Интернет, и поддерживают усилия других людей или организаций. Деньги идут на помощь пострадавшим от стихийных бедствий, съемки фильма, издание музыкального альбома, книги, поддержку спортивных команд, научных исследований, политические кампании, финансирование предпринимательства.

Так вот на одном из сайтов краудфандинга по адресу http://planeta.ru/campaigns/8359 можно найти описание проекта скейт-парка в станице Павловской. Это совместная разработка Павловского станичного казачьего общества,  центра «Параллель» и местного отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Каждый неравнодушный посетитель странички сможет помочь осуществить предложенную инициативу. Как? Перечислив с помощью разных платежных систем любую сумму – от самой малой до приличной. С миру по нитке, глядишь, и в Павловской появится скейт-парк.

Теперь к проекту. О современной площадке для тех, кто болен экстремальными видами спорта, в райцентре давно говорили и мечтали. Денег из бюджетов, от благотворителей так и не дождались. Давно возмужали те мальчишки, которые объезжали первые BMX-ры. Многие вспомнят, как увлеченно занимался с ребятней уехавший теперь Александр Смирнов, какие соревнования проходили на базе района. Затишье на этом фронте не первый год. Нынешние подростки-любители просто гоняют в теплое время на улице Ленина и на площади Победы. Им нигде нет места…

Тем временем на Кубани проводят масштабные фестивали, слеты среди экстремальщиков. Нашим парням, не в обиду скажу, отправляться без подготовки туда не стоит.

В общем, идея сбора народных денег вызрела, как арбуз к августу. На сайте цели стройки описаны точно и кратко: «Скейт-парк обеспечит решение комплекса проблем. Во-первых, объединит и организует увлеченных ребят. Во-вторых, комфортные условия для езды и трюков  на велосипедах, роликах, скейтах и др. уменьшат количество травм, исключат вандализм по отношению к памятникам архитектуры и истории района. В-третьих, будет спокойнее родителям, ведь дети занимаются на специализированных цивилизованных площадках, а не на проезжей части.

К сожалению, строительство требует больших вложений. Обращаемся ко всем, кто неравнодушен к развитию спорта, экстрима и досуга. Мы будем рады вручить каждому, кто поддержит мечту экстремалов и создателей проекта о настоящем месте для занятий, приглашение на фестиваль, различные подарки и сувениры в знак нашей безмерной благодарности».

Присоединяйтесь к хорошему делу, и вы, читатели газеты «Единства»!

А. Алексеева.