06-09-2014_05Принята и действует с 2014 года краевая программа капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края.
Для собственников жилья предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта: накопление взносов на счете дома и перечисление взносов на счет регионального оператора. Решение о выборе способа накопления должно приниматься на общем собрании жильцов. Сегодня решения о формировании фонда собственниками многоквартирных домов уже приняты. Для тех, кто не успел определиться, сообщаем, что фонд капитального ремонта будет формироваться на счете регионального оператора, который в свою очередь обеспечивает ремонт дома.
Определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт. На Кубани он составляет 5 рублей 32 копейки за кв. метр. Перечислять эти средства собственники будут уже с 1 ноября 2014 года.
В Краснодарском крае функции регионального оператора выполняет некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», созданная распоряжением губернатора от 9 сентября 2013 года № 767-р. Работа регионального оператора позволит эффективно управлять и контролировать процесс капитального ремонта многоквартирных домов, вести учет жилищного фонда.
С региональной программой капитального ремонта можно ознакомиться на сайте НКО «Фонд капитального ремонта МКД»www.kapremont23.ru или капремонт23.рф. Собственники помещений в многоквартирных домах Кущевского, Павловского, Крыловского районов по всем вопросам могут обращаться в территориальный отдел регионального оператора № 18 по адресу: ст. Кущевская, пер. Б.Е. Москвича, 31а (в понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.50) или по телефону 8-861-6854727.