Удивительная особенность русского человека – невосприимчивость. На него не действуют никакие карательные меры. В данном случае речь идет об ужесточении административного законодательства за нарушения правил дорожного движения. Ведь и штрафы сегодня немаленькие, и под арест легко угодить, и прав водителя лишиться – как раз плюнуть. Ан нет! Откуда подобная непробиваемость?

Взять хотя бы езду подшофе. За последние два-три месяца отмечено более 30 хмельных вояжей. А скольким еще удалось остаться безнаказанными!

15 суток ареста заработал Н.В. Малевик, 1990 г.р., из станицы Веселой. Когда его задержали под градусами в Незамаевской за рулём «ДЭУ Нексия», он просто-напросто отказался от медосвидетельствования. А ведь до 2015 года парень не имел никакого права находиться за рулём. Поскольку ранее уже был лишенным. Урок не пошел впрок.

Полмесяца проведет на нарах павловчанин В.Н. Майоров, 1970 г.р. Как и предыдущий автовыпивоха, он нигде не работает, но деньги на горячительное находить умудряется. Ехал на 10-й модели «Жигулей».

Бесправный А.В. Гадаев с хутора Нового, 1992 г.р., передвигался пьяный на квадроцикле. Получил 12 суток ареста. Всего на двое суток меньше досталось А.В. Шапелю, 1985 г.р., работнику ЗАО «Юбилейное». Не имея прав, пьяненький Андрей Викентьевич «гарцевал» на мотоцикле «Муравей».

Нигде не работает Е.Б. Чубарь, 1973 г.р., с хут. Красного. Хмельной вояж на «шестёрке» был пресечен на улице Советской родного хутора Евгения Борисовича. 12 суток проведет в камере.

В.Г. Стернев, 1979 г.р., представившийся работником мясокомбината, проживает в Новопластуновской. Оказался «лишенцем». Но, несмотря на это обстоятельство, запросто сел за руль «девятки». На казенной койке у парня будет время подумать о том, садиться за руль без прав и под градусом в следующий раз или все же воздержаться.

А вот у С.И. Артюха, 1979 г.р., права при встрече на дороге с инспектором ГАИ лежали в автомобиле. Однако предательский запах заставил полицейских предложить Сергею Ивановичу проследовать на освидетельствование нарколога. Последовал отказ. По решению суда упомянутые права аннулируются на 19 месяцев. А еще мужчине, который подвергал жизни окружающих опасности, придется выложить из своего кармана штраф в 30 тысяч рублей.

С наукой несколько иного рода столкнулся недавно проживающий в Атаманской С.А. Ковалев, 1968 г.р. Ранее Сергея Александровича уже отлучали от руля, но выводов станичник никаких не сделал. За отказ от медицинского освидетельствования получил по решению суда несколько десятков часов обязательных работ. Но это не всё. До января 2016-го не будет иметь разрешения управлять транспортными средствами.

От автомобилистов не слишком отстают скутеристы. Вот лишь несколько наглядных примеров.

Отнюдь не трезвым передвигался на очень популярном у молодежи транспортном средстве А.А. Биденко, 1976 г.р. Павловчанин оштрафован на 1000 рублей. Максимальное наказание по закону – на полтысячи больше. Именно такую сумму придется выложить жителю райцентра Б.А. Бобрешеву, 1989 г.р.

Примеру Бориса Алексеевича последуют и нетрезвые скутеристы Ж.Ф. Кайдас, 1972 г.р., с хутора Бейсужка, и такой же примерно камикадзе на двух колесах павловчанин О.В. Кульбака.

Еще одно грубое и часто встречающееся нарушение ПДД – непредоставление преимущества в движении пешеходам со стороны водителей. За три последних месяца таких фактов по району документально подтверждено 55.

Представим вам только некоторых из тех, кто считает, что автомобиль и пешеход – равноценные по уязвимости участники дорожного движения. Зачем поэтому пропускать бесколесных?

Вероятно, так посчитал В.М. Демяник, 1958 г.р., из райцентра. За то, что продемонстрировал неуважение к человеку, находившемуся на зебре во время проезда, поплатится 1,5 тысячи рублей.

Будучи за рулём «десятки», не уступила дорогу пешеходу павловчанка С.Н. Ефимова, 1970 г.р. Последовал 1500-рублевый начёт. Подобным образом наказаны павловчане А.Ю. Серенко, 1989 г.р., А.А. Колачев, 1992 г.р., Р.В. Кузьменко, 1993 г.р., В.А. Осипов, 1995 г.р., и старолеушковец А.А. Барков, 1989 г.р.

В том же самом списке неуважающих пешеходов и еще три дамы за рулём: Н.В. Лаштабега, 1989 г.р. (управляла «Фордом Фокус»), Н.В. Заболотняя, 1985 г.р., из Павловской и Р.Н. Поладичева, 1977 г.р., из поселка Октябрьского. Последние две передвигались на «семёрках».

По-прежнему не берегут детей многие жители нашего района, которые привычно игнорируют специальные удерживающие устройства. Только зарегистрированных фактов – 40 (за три месяца). А скольких вовремя остановить не удалось! Несмотря на немаленькие штрафы в 3 тыс. рублей – водители не думают о том, что дети-пассажиры в отличие от взрослых – более хрупкие создания. Легкомыслие продемонстрировали О.В. Гергеленко, 1975 г.р. (ехала на «Хюндае Солярисе»), из Павловской, ее землячка Е.П. Ляховка, 1985 г.р. («Тойота Приус»), а также Н.В. Чурсина, 1987 г.р., из Новолеушковской и Е.И. Ляшенко, 1987 г.р., с хутора Упорного. Список можно продолжить.

Рейдовые мероприятия по выявлению разного рода нарушителей будут ещё не раз.

Д. Куц,

инспектор по пропаганде роты ДПС.

В. Головко,

исполняющий обязанности инспектора по пропаганде отдела ГАИ ОМВД России.