В последнюю неделю лета состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. В фойе РДК была представлена выставка «Новый ученик нашей новой школы». 

Глава района А.В. Мельников и его заместитель по социальным вопросам Т.Н. Бойко с удовольствием ознакомились с новинками, поступившими в школы района, увидели, как ученики умело пользуются современными компьютерными технологиями.

Началась конференция с показа вариантов школьной формы. Затем заместитель начальника управления образованием администрации района Т.В. Чекина перешла к основной части.

Глава района А.В. Мельников                                                на выставке инновационных технологий

Глава района А.В. Мельников на выставке инновационных технологий

Главная задача, – сказала она, – быть активными участниками инновационных процессов в образовании, поднять престиж нашей профессии на должную высоту, сохранить и приумножить лучшие традиции школы.

С основным докладом выступила заместитель главы района Т.Н. Бойко. Она подвела итоги прошедшего учебного года:

В Павловском районе работали 52 организации образования различных типов и видов, из них 27 детских садов и 21 школа. Всего в образовательных учреждениях воспитывается и обучается 12525 человек.

Дошкольное образование

В 2014 году сеть дошкольных образовательных организаций увеличилась за счёт открытия в ст. Павловской детского сада № 1 на 140 мест. Запланировано строительство модульной пристройки на 20 мест в детском саду № 6 ст. Новолеушковской.

Всего в районе по состоянию на 15 августа текущего года детские сады посещают 3098 ребят. С мая по август было предоставлено 749 путёвок в дошкольные образовательные организации. Плата за содержание ребёнка в детском саду доступна для родителей – 1000 рублей.

Школы и детские сады района приняли молодых специалистов

Школы и детские сады района приняли молодых специалистов

Особое внимание в школах и детских садах уделяется оздоровлению и коррекционной работе. Действуют 13 коррекционных логопедических групп и логопунктов, в которых более 300 воспитанников.

В связи с принятием нового Закона «Об образовании в Российской Федерации» теперь и детские сады готовятся работать по новым федеральным государственным образовательным стандартам. С этой целью активно повышают квалификацию не только педагоги, но и младшие воспитатели.

Общее образование

Все школы района имеют лицензии, государственную аккредитацию, полностью обеспечены учебниками. Развиты и такие формы получения образования, как семейное и индивидуальное на дому, обучение детей-инвалидов с применением дистанционных технологий.

К сожалению, по итогам прошлого учебного года у нас семеро второгодников и 45 условно переведённых. По этим двум категориям район занимает предпоследнее место в крае. Над исправлением ситуации предстоит работать школам в этом учебном году.

32 девятиклассника учились на «отлично», за это награждены аттестатами особого образца, 14 выпускников 11-х классов – золотой медалью Краснодарского края «За успехи в учебной деятельности». Ещё 21 выпускник 11-го класса до 1 октября получит золотую медаль Российской Федерации «За успехи в учебной деятельности».

Педагогические работники школ подтверждают имеющиеся квалификационные категории по всем предметам. В районе 26 специалистов с высшей квалификационной категорией, 47 – с первой, 42 – подтвердили соответствие занимаемой должности, 15 руководителей – требования, установленные квалификационной характеристикой.

Итоговая аттестация

Процедура сдачи экзаменов была соблюдена во всех пунктах их проведения. Выпускники в полной мере использовали право выбора учебных предметов для сдачи итоговой аттестации. Контроль осуществляли общественные наблюдатели и нарушений не выявили. Апелляций по процедуре проведения экзаменов подано не было.

Государственную итоговую аттестацию по русскому языку и математике сдали 564 обучающихся 9 класса, что составляет 95,8 процента.

Средний балл по мате-матике выше средне-кра-евого получили выпускники павловских школ  № 2, 3, 12,  СШ  № 11 ст. Старолеушковской. По русскому языку выше среднекраевого показатели в школе № 19 (хут. Красный).

ЕГЭ сдавали 289 одиннадцатиклассников. Как и девятиклассники, выпускники 11-х классов сдавали два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Количество экзаменов по выбору выпускники определяли сами. Наибольшее предпочтение было отдано обществознанию (59%), физике (26%), биологии (19%).

Девочки и мальчики школ района предложили различные                                                               варианты школьной формы

Девочки и мальчики школ района предложили различные варианты школьной формы

По семи предметам: русский язык, химия, география, английский, немецкий, французский языки, литература – никто не получил двоек. Средний балл выше краевого по шести предметам: химия, информатика, география, немецкий, французский языки, обществознание. По остальным – ниже краевых показателей.

Стобалльный результат (по русскому языку) у выпускницы СШ № 3 Анны Небеснюк. Хорошие результаты по русскому языку показали учащиеся павловских школ № 2 и № 3, школы № 16 (ст. Украинская), № 7 (пос. Северный), № 9 (пос. Октябрьский). По математике высокие результаты в школах № 16, 9, 2, 10, 7.

Воспитательная работа

Развивается ученическое самоуправление. Практически во всех школах действуют советы старшеклассников. Лучший из них – в СШ № 2, победивший в районном конкурсе. Президенты школьных советов вошли в состав районного молодёжного совета при главе района.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию: это тематические классные часы, конкурсы сочинений, экскурсии по историческим местам и местам боевой славы. Работают музеи и музейные уголки.

Ребята участвовали в спортивно-массовых мероприятиях допризывной молодежи. На базе СШ № 14 ст. Незамаевской провели пятидневные учебные сборы десятиклассников и студентов ПУ № 56.

Безопасность обеспечена

Автоматическая пожарная сигнализация установлена во всех образовательных организациях района. Кнопкой тревожной сигнализации с круглосуточным выводом сигнала на пульт охранного предприятия оборудованы все школы района. Системы видеонаблюдения установлены в 16 школах, 14 детских садах и 2 учреждениях дополнительного образования детей. Везде организован пропускной режим, разработаны и внедрены «Паспорта дорожной безопасности». В прошедшем учебном году победителем районных соревнований юных инспекторов движения стала команда учащихся СШ № 10. Совместно с сотрудниками полиции проводятся конкурсы рисунков, смотры агитбригад, беседы, лекции по безопасности дорожного движения.

В настоящее время школы имеют 24 автобуса, из них 23 для подвоза учащихся, а один передан спортивной.

***

О специфике внедрения стандарта дошкольного образования рассказала заместитель директора по воспитательной работе детского сада № 4 В.С. Коровяк.

Опытом работы по внедрению нового педагогического направления – музейной педагогики – поделилась заместитель директора школы № 10 Ю.В. Бардик.

О том, как раскрыть творческие способности ребенка и педагога, говорила заведующая районной психолого-медико-педагогической комиссии Н.А. Шпак.

В рамках подготовки к августовской конференции в период с 18 по 25 августа была организована работа проектировочных площадок воспитательной направленности. Подвела итоги их деятельности директор районного информационно-методического центра О.Р. Мазаева.

Затем прошло чествование молодых педагогов. Глава района А.В. Мельников вручил им трудовые книжки и «набор молодого педагога». Молодые учителя вручили цветы ветеранам-педагогам.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.