14 сентября 2014 года на территории МО Павловский район пройдут выборы глав 6 сельских поселений.
Участковыми уполномоченными полиции в целях обеспечения общественного порядка в период подготовки и проведения выборов на территории Павловского района, совместно с представителями домовых и квартальных комитетов проводится обследование нежилых помещений, чердачных и подвальных помещений жилых домов, принимаются меры к их закрытию. Проводятся проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах в ОМВД России по Павловскому району, а также места концентрации лиц, ведущих антиобщественный образ жизни.
Обращаю Ваше внимание, что в период предвыборной кампании возможна активизация преступников различных категорий. В дежурной части ОМВД России по Павловскому району круглосуточно работает «телефон доверия» – 5-38-59, по которому любой гражданин может сообщить о совершенном или готовящемся правонарушении. Анонимность гарантируется.
Полиция, как защитник прав и свобод граждан, обеспечит правопорядок на избирательных участках, совместно с членами избирательной комиссии примет все необходимые меры к организации контроля за исполнением законодательства. А правонарушителей, если таковые будут, ждет наказание, предусмотренное Законом.
Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение избирательных прав граждан:
Статья 5.1 Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Статья 5.3. Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума. Непредставление сведений и материалов по запросу избирательной комиссии, комиссии референдума
Ч. 1. Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума, принятого в пределах ее компетенции, –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Ч. 2. Непредставление государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями независимо от формы собственности, в том числе организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, редакциями периодических печатных изданий, а также должностными лицами указанных органов и организаций в избирательную комиссию, комиссию референдума сведений и материалов, запрашиваемых комиссией в соответствии с законом, либо представление таких сведений и материалов с нарушением установленного законом срока-
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Статья 5.4 Нарушение порядка предоставления списков избирателей, участников референдума или сведений об избирателях, участниках референдума
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Статья 5.5. Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов
Ч. 1. Нарушение главным редактором, редакцией средства массовой информации, организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, либо иной организацией, осуществляющей выпуск или распространение средства массовой информации, порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов, а равно нарушение в период избирательной кампании, кампании референдума порядка опубликования (обнародования) указанных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Ч. 2. Непредоставление государственной или муниципальной организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, редакцией государственного или муниципального периодического печатного издания избирательной комиссии, комиссии референдума на безвозмездной основе, а равно в установленный законом срок соответственно эфирного времени, печатной площади для информирования избирателей, участников референдума, ответов на вопросы граждан, обнародования решений и актов избирательной комиссии, комиссии референдума, а также для размещения иной информации, обнародование которой предусмотрено законодательством о выборах и референдумах, –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Статья 5.6 Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средств массовой информации.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей.
Статья 5.10 Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 100000 рублей.
Статья 5.11. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.
Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 30000 рублей.
Статья 5.12 Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.
Статья 5.14. Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму.
влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
Статья 5.15. Нарушение установленного законодательством о выборах и референдумах права на пользование помещениями в ходе избирательной кампании, подготовки и проведении референдума.
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей.
Статья 5.16. Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.
Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.
Статья 5.22. Незаконная выдача гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.
влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
Статья 5.47. Сбор подписей избирателей, участников референдума, в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которым участие в этом запрещено федеральным законом.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – 10000 до 20000 рублей.
Статья 5.49. Нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума, лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумом. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц от 30000 до 50000 рублей.
Сотрудники полиции примут все необходимые меры для соблюдения стабильности и недопущения нарушений законодательства в период подготовки и проведения выборов.

ВРИО заместителя начальника полиции ОМВД России по Павловскому району
подполковник полиции С.В. Головатский