Спасибо газете, Л. Репенецкой и В. Лозе за статьи о 60-летии освоения целинных земель в одном из мартовских выпусков. По просьбе земляков из станицы Атаманской дополняю некоторые данные и восстанавливаю имена героев, поднимавших целину в далекие 50-е годы прошлого века.

Итак, 4 марта 1954 года в Атаманской проводили комсомольцев-активистов  на освоение алтайских бескрайних степных просторов. Уехали тогда Анатолий Михайлович Федосенко, Павел Иванович Багмут, Николай Гаврилович Тыщенко, Иван Иванович Крикун и его жена Вера Фоминична, супруги Петр Петрович и Ольга Мироновна Малюта, Василий Петрович и Мария Петровна Дубровские, Иван Петрович и Александра Яковлевна Дубровские, Николай Владимирович и Тамара Александровна Кряжковы, братья Николай Иванович и Борис Иванович Завгородние, Анатолий Михайлович Круглый.

Жизнь и труд там были не сахар, но всё же успевали молодые ребята жениться, как, например, Н.Г. Тыщенко и П.И. Багмут. Родились там в семьях атаманцев  четверо детей. Отслужили в рядах Советской Армии А.М. Федосенко, А.М. Круглый и Н.И. Завгородний.

Вернулись с целины все живые, с благодарностями, грамотами, премиями, орденами. Продолжили трудиться в родном колхозе имени Жлобы. Сегодня их дети и внуки помнят и гордятся родителями, их мирным подвигом на благо страны.

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.