Быть на расстоянии вытянутой рукиКогда звучит слово «пресс-конференция», на ум приходит нечто помпезное или формальное. Если речь не идет о популярной персоне и горячей теме для обсуждения.  Наверное, журналистам из пяти районов, которые не приехали в Павловскую на встречу с епископом Тихорецким и Кореновским Стефаном, она показалась неважной. Но собравшиеся в назначенный час в Свято-Успенском храме представители СМИ из Павловской, Тихорецка и Кропоткина с ними не согласятся.
Это первая пресс-конфе-ренция владыки после возведения его на кафедру 1 мар-та. До этого возглавлявший Павловское благочиние игумен Стефан завоевал авторитет мудрого  пастыря у верующих и церковного сообщества. За полгода теперь уже Его Преосвященство объездил по два раза все 63 прихода епархии, познакомился со священничеством и проблемами. Кроме этого, не останавливается богослужебная, миссионерская работа. В Тихорецке, в своей резиденции епископ принимает верующих, рассматривает только ему подвластные вопросы (например, прошения об отпевании самоубийц, разводе).
Произошедшее в 2013 году разукрупнение Кубанской митрополии несет в себе цель сделать архипастырей как во времена раннего христианства ближе к людям. Они могут чаще наведываться в приходы, быть на расстоянии вытянутой руки.
Более 25 вопросов попытались объять и внутрицерковную, и светскую сферы. Четко и открыто владыка вместе с помощниками, иереями Антонием Щербиной и Сергеем Ильиным  ответил на все. Актуальной была тема православия на Украине, помощи беженцам, выбора мира или войны. Некоторые опальные священники сегодня приехали в епархию и ждут открепительных грамот, чтобы прийти  в наши приходы. Тем более что кадровый дефицит служителей церкви есть. Как он существует среди преподавателей основ православной культуры в школах.
Коснулась беседа строительства храмов, в том числе и в Павловском районе, воспитания детей и взрослых в воскресных школах при храмах, «болезней» внутри священничества, работы со СМИ, сосуществования с инославными (другими религиями), отношения к сектам.
Вера – не нужная вещь, пылящаяся где-то на чердаке, невостребованная. Найти её – значит обрести себя. Многие общечеловеческие темы участники конференции обсудили и во время дружеской трапезы. Соответствует ли библейский сюжет о Ное задумке одноименного блокбастера? Список нужных книг – что выбирает молодежь? Стоит ли «лайкать» Богородицу в «Одноклассниках» или заказывать требы по Интернету? Наука и церковь – возможно ли жить вместе? Все ли прихожане – бабушки в платочках? И это малая часть затронутых вопросов.
А. Алексеева.
Фото М. Касьяна.
(Ответы епископа и поведанную им притчу старца Варлаама читайте в одном из выпусков полосы «Православное слово»).