Труд – истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный и хорошо организованный чрезвычайно благотворно влияет на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело. Долго живёт тот, кто много и хорошо работает в течение всей жизни.
Режим труда и отдыха
Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической, так и умственной. Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Людям физического труда нужен  отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда в часы досуга – определённая физическая работа. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья. Человек, много работающий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе.
Сон
Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. Если человек мало спит, то он встаёт утром раздражённым, разбитым, а иногда с головной болью. Определить время, необходимое для сна, всем без исключения людям нельзя. Потребность во сне у разных людей неодинакова. В среднем эта норма составляет около 8 часов. Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности. Спать следует в хорошо проветренном помещении, неплохо приучить себя спать при открытой форточке, а в тёп-лое время года с открытым окном.
Физическая нагрузка
Для работников умственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение. Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведёт сидячий образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание и сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 1-1,5 часа является одним из важных компонентов здорового образа жизни.
Распорядок дня
Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна. Распорядок дня у разных людей может и должен быть разным в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей. Сам распорядок является своеобразным стержнем, на котором должно базироваться проведение как будничных, так и выходных дней.
Закаливание
Важной профилактической мерой против простудных заболеваний является систематическое закаливание организма. К нему лучше всего приступить с детского возраста. Наиболее простой способ закаливания – воздушные ванны. Большое значение в системе закаливания имеют также водные процедуры. Они укрепляют нервную систему, оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление, улучшают обмен веществ.
Питание
Пища должна быть разнообразной и полноценной. Нельзя допускать переедания: оно ведет к ожирению. Здоровому человеку лучше принимать пищу 3-4 раза в сутки. При трёхразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым лёгким – ужин. Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные задачи. Нужно постоянно следить за состоянием зубов и ротовой полости.
Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.
О. Руденко,
старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики ЦРБ.