Уязвимые окнаОкна действительно очень уязвимые места на торговых предприятиях, потому что именно через них совсем недавно злоумышленники забирались внутрь и уносили с собой различные товарно‑материальные ценности.
Сначала, если придерживаться хронологии, это произошло в кафе «Удача» на ул. Халтурина в Павловской. Через незакрытое окно преступники проникли в заведение и похитили алкогольных напитков на 3 276 рублей (об этом уже сообщалось в газете).
Но похождения оконных воришек на этом не закончились.
В середине сентября набегу подверглось кафе «Нептун» в двух шагах от упомянутой «Удачи». Повредив металлопластиковое окно, неизвестные унесли 1000 рублей. Наверное, больше брать было нечего.
Буквально через два дня – новая ночная авантюра. В магазине «Орбита» на ул. Юных ленинцев одно из окон оказалось полуоткрытым – владельцы оставили его в таком положении, вероятно, для проветривания. Отжав окно, один молодой человек залез внутрь, чтобы похитить сигареты, но ничего не вышло. Вора на месте преступления задержали сотрудники вневедомственной охраны.
В этой серии краж подозреваются (до судебного вердикта) двое несовершеннолетних павловчан. Оба родились в 1997 году.
Против обоих возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Максимальная мера наказания – 5 лет лишения свободы. Конечно, будет сделана поправка на «малолетство».
(Соб. инф.)