На празднике, посвящённом 90-летию Павловского района и 192-летию ст.  Павловской жителей и гостей райцентра ждало много интересного. Погода баловала, лишь к вечеру поднялся ветерок. Программа праздника была интересной и насыщенной. Некоторые мероприятия проводились впервые, но не оказались комом.

Дали старт

04-10-2014_15С утра много детей и родителей собралось на обновлённой игровой площадке в парке и на улицах райцентра. Сначала на площади Победы воспитанники павловских детских садов под музыку дружно и задорно сделали зарядку «Доброе утро, станица». Затем прошло байк-шоу для малышей «Крутой кроха». В быстроте езды и умении управлять трёхколёсными велосипедами соревновались дошкольники, их сопровождали родители. Активными и энергичными были все участники эстафеты. Желающие могли сфотографироваться возле настоящих байков. Восполнить потраченную энергию дети смогли, угостившись дарами осени. Их предоставил Е.В. Савранский (ООО «СЕВ»).

Затем «эстафетную палочку» приняли первоклассники. Девочки и мальчики в парадной форме с флажками, «подсолнухами», «колосками», «ладошками», «пятёрками»  прошли колонной по главной улице райцентра мимо парка к площади Победы. Первыми прошествовали школы-юбиляры, затем – классы казачьей направленности и общеобразовательные. В их адрес прозвучали слова поздравлений. Торжественное движение детских коллективов сопровождали волонтёры из СШ  №  2.  Приветствовали ребят глава района Алексей  Мельников, председатель Совета района Магомед  Нурудинов, глава Павловского сельского поселения Максим  Шмелёв и главы других сельских поселений.

После первоклассников пригласили в центральный парк. Там они танцевали, рисовали открытку, посвящённую юбилею района, пели, отгадывали загадки, словом, участвовали в работе тематических площадок под общим названием «Я живу на Кубани».

Молодёжь                   за здоровье

Ближе к полудню прошло несколько акций. Одну из них –  «Павловский район – территория свободная от курения» – организовали один-надцатиклассники.

К этому мероприятию заранее подготовили запрещающие знаки круглой формы и треугольные предупреждающие, а в центре был слоган на антинаркотическую тему. Активность здесь проявили члены советов старшеклассников школ всего района. Они развесили знаки, прохожим раздали флаеры. А ещё оформили антитабачную хартию. В ней ребята записали такие слова: «каждый гражданин имеет право дышать свежим воздухом», здесь же размещены и права курильщиков: «каждый курильщик имеет право на помощь в избавлении от зависимости» и т. п. Этот документ поддержали многие павловчане и гости райцентра, что было видно по огромному числу подписей в поддержку акции. Затем учащиеся провели социальный опрос.

Недавно организованное в школах добровольное анонимное экспресс-тести-рование выявило, что большой процент девушек в возрасте от 14 до 18 лет курят. Поэтому респондентами были именно представительницы слабого пола. Задействовали в акциях волонтёров (20 мальчиков и 15 девочек).

Учащиеся 5-6-х классов и обучающиеся центров дополнительного образования детей к дню станицы изготовили различные сувениры, были среди них и с изображением стелы «Павловский район», которые в рамках акции «Мы дарим праздник» раздали прохожим.

Заряд                  положительных эмоций

В полдень мальчиков и девочек, родителей и педагогов пригласили поучаствовать в «Эстафете поколений». Сформированные команды из четырёх человек, преодолевая дистанцию, передавали эстафетную палочку. Лучшее время показала команда СШ  №  10. Второй результат у СШ  №  1,  третий – у СШ  №  2. Победители и призёры получили грамоты и сладости от главы района.

В парке работала сценическая площадка, на ней выступили  хоры из 13 школ. Фестиваль проводился впервые. В репертуаре  разнообразные музыкальные произведения о детстве, родине, родителях, Кубани. Исполнили ребята и гимн молодёжи. Фестиваль прошёл массово и показал, что в нашем районе хоровое искусство развивается. Мальчиков и девочек не испугали особенности выступления на открытой площадке. Было на празднике много родителей, которые пришли посмотреть выступления детей.

Для учителей

В связи с предстоящим празднованием Дня учителя в районе проходили церемонии награждения педагогов, чествования юбиляров и ветеранов, поздравительные акции, фотовыставки, праздничные концерты. Школьники создавали проекты «Учителя моих родителей» и «Мой учитель самый, самый…», подарили педагогам юмористический буклет «Добрые советы учителю».

Десятиклассники в день района и станицы организовали акцию «Поздравь своего учителя». Волонтеры 11-х классов школ №  1,  2,  3,  10,  12 предлагали гостям и участникам праздничных мероприятий поздравить своего учителя. Все 425 писем  переданы адресатам.

«Казачий стан»

Гостей ждал теплый и радушный приём, национальная кухня, хороший отдых и времяпрепровождение в кубанских куренях.

В шатре «Цыгане» Павловского сельского поселения (село Краснопартизанское) тем, кто позолотил ручку, предсказали будущее. Старолеушковцы угощали кубанской лапшой, новопет-ровцы кашеварили, в чайную лавку зазывали представители ЗАО «Колос», а в «Пирожковую»  – Северного сельского поселения. Незамаевцы подготовили курень «Картофельные вытрэбэньки». Чего только не было в «Казачьей заставе» Атаманского и Павловского сельских поселений (племзавод «За мир и труд»)!

Победителей жюри определило по всем девяти номинациям.  Учитывались и художественное оформление куреня, и то, как в нём встречали гостей, и разно-образие предложенных блюд, и культурная программа, и многое другое.

От души «мёдом намазали» организаторы куреня «Медуница» (Среднечелбасское сельское поселение). Они-то и стали победителями конкурса. Вторыми были «Новопластуновские сласти», на третьем месте оказался курень «Борщевня» (Новолеушковское сельское поселение).

А ещё в этот день девушек и юношей ждали спортивно-развлекательная программа «Молодёжный проспект», межрайонный фестиваль рок- и реп-исполнителей, шоу-программа «Автозвук».

Н.  Кандаурова.

Куда ни глянь – там фестиваль

По традиции послеобеденный блок на центральной площади – время фестивалей. Марафон из 35 номеров вела директор  методцентра культуры Марина Рыбалко.

Яркие костюмы, отточенность движений, обаяние и энергетика – это районный фестиваль танца. В нем, по традиции, участвовали только юные артисты, представлявшие все наши хореографические коллективы.

«От хлеба золотая

Степная сторона.

Гостей она встречает,

И песни запевает…»

«Казачье братство» – так назывался IV фестиваль казачьей культуры. Новые песни для праздника подготовили народные хоры станиц Павловской, Новопластуновской, Атаманской, Старолеушковской, посёлка Октябрьского. К ним присоединились ансамбли и вокальные группы «Девчата», «Еюшка», «Грани», «Родные напевы», «Хорошее настроение», «Надежда», «Северянка», «Сударушки», «Сударушка», «Радуга» и «Тополёк».

К этой уже традиционной фольклорной семье присоединились  вокалистки ансамбля «Павловчанка» с песней «Расцветай, казачий край!». Агиткультбригада «Зеркало» по-хорошему удивила расширенным составом (добавились новые артисты из Донбасса) и интересным исполнением трех номеров – «Что ж ты, роза!», «Люба – русая коса» и «От Волги до Енисея».

Участники двух фестивалей получили в награду аплодисменты публики.  Исполняющая обязанности начальника управления культуры Людмила Першина тепло поблагодарила всех артистов и их руководителей и вручила почетные грамоты и призы.

 Честь и хвала хлеборобам

[nggallery id=51]

Торжественная часть дня «Как не любить мне эту землю» открылась музыкально-хореографической композицией «Широка страна моя родная!»

Задумка объединить в номере певческие таланты из разных уголков района удалась! Получилось патриотично.

Выступали на фоне флагов Елена Тарасенко (ст. Весёлая), Елена Холостовская (Незамаевская), Наталья Златова (Старолеушковская), Вечеслав Боршевич (хут. Новый), Стас Золяк и Ирина Радченко (Павловская), Ольга Обеленец (Новопластуновская).

Земляков поздравили глава района Алексей Мельников, председатель Совета депутатов Магомед Нурудинов, глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв и павловский благочинный Георгий Ермоленко.  Также прозвучал текст телеграммы от депутатов Законодательного Собрания края.

В списке награждаемых одними из первых оказались руководители одиннадцати сельских  поселений. В честь юбилея района каждый из них получил благодарственное письмо главы района.

За многолетний добросовестный труд в сфере агропрома по линии  Министерства сельского хозяйства  РФ были  награждены: тракторист ФГУП им. Калинина Константин Брюханов, руководитель площадки откормкомплекса ООО «Кубанский бекон» Алексей Скорохватов, заместитель гендиректора ОАО СХП «Новопластуновское» Валерий Копылов. Также отмечены диспетчер эксплуата-ционного участка районной администрации Наталья Антонова, заместитель гендиректора ОАО СХП «Новопластуновское» Виктор Волочай, трактористы-машинисты Александр Горбенко и Сергей Горбенко (ООО «Атаманское»), Сергей Чучин и Николай Сапрыкин (предприятие «им Гармаша И.И.»), Василий Попов (ОАО СХП «Новопластуновское»), Анатолий Ровный и Николай Клименко (ОАО «ПЗ «За мир и труд»), механик КФХ «Барсук Т.Л.» Иван Матвийченко, бригадир  ОАО ПЗ «За мир и труд» Эдуард Погорелов, глава КФХ Владимир Рахинский. В честь 60-летия чествовали  известного агрария Алексея Шило (ЗАО «Рассвет»).

Чемпионские ленты, премии, грамоты нашли победителей нынешней рекордной страды. Район стал третьим по урожаю зерновых колосовых в северной зоне края. На сцене получали подарки руководители, специалисты крупных акционерных хозяйств, фермеры, комбайнеры и водители.

Не обошлось и без традиции праздника – Алексею Мельникову преподнесли символический каравай-2014.

Летопись             пополнилась

Четвертый год в октябре объявляется новый почетный гражданин Павловского района.  Ныне им выбрана руководитель старолеушковского образцового ансамбля «Тополёк» Вера Савельева.

Не остался не замеченным вклад в социально-эко-номическое развитие района директоров Михаила Кузнецова (ОАО СХП «Новопластуновское») и Григория  Пономарёва (ЗАО «Агропромстрой»). В списке активистов и тружеников в различных сферах нашей жизни оказались тосовец Леонид Левочко, продавец Анаит Шило, специалист соцслужбы Елена Головчанская, хореограф Надежда Закареишвили, сотрудник центра допобразования № 3 Ольга Тарельникова, директор Атаманского ДК Капитолина Кущ и педагог Татьяна Лагун.

В день рождения Павловской не забыл Максим Шмелёв отметить своих помощников – председателей ТОСов Валентину Горбачёву, Татьяну Плахотя, Валентину Киссирову, Людмилу Швец.

Оценку «отлично» честно заработали аккомпаниатор народного хора кубанской песни ДК Александр Брежнев, создатель ансамбля «Павловчанка» Майя Ширяева, директор  клуба хут. Шевченко Елена Стадник и библиотекарь села Краснопартизанского Ирина Добриян.

В блоке «Золотая молодёжь» озвучили 21 имя окончивших школу на одни пятерки. Памятные медали в красных коробочках забрали выпускники (теперь студенты), их родные. Кроме этого, приветствовали триумфаторов спартакиады трудящихся.

Завершилось торжество хореографической композицией «Славянский венок» в исполнении местных   «звездочек».

***

До долгожданного фейерверка и после него выступали уже  краснодарские гости. Среди них безусловные фавориты  зрителей –  победители телевизионной «Битвы хоров».

 Я. Ляшенко. Фото М. Касьяна.