Можно ли обратиться за получением сертификата на материнский (семейный) капитал по месту временной регистрации и в каком случае в выдаче сертификата могут отказать?

04-10-2014_14За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, имея при себе паспорт или свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ. По месту своего фактического проживания, не подтвержденного регистрацией или паспортом, получить сертификат на материнский (семейный) капитал нельзя.
Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Это отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или ребёнка, который дал право на получение материнского капитала, лишение родительских прав в отношении детей, с рождением или усыновлением которых возникло право на получение сертификата, установление факта предоставления недостоверных сведений.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам, имеющим право на сертификат, но ещё не представившим документы для его получения. С сентября 2014 года с целью сокращения сроков оформления документов, приём заявления на получение сертификата на материнский (семейный) капитал со всеми документами осуществляется специалистами многофункционального центра, находящегося по адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11. Приём осуществляется в режиме «Одного окна», т. е. все услуги по оформлению, получению сертификата, а в дальнейшем и по распоряжению средствами материнского капитала возможно получить в указанном центре.
И. Андрусевич,
руководитель отделения Пенсионного фонда в Павловском районе.