Как известно, право пробежаться с факелом XXII‑х зимних Олимпийских игр в Сочи предоставлялось только наиболее достойным людям. Один из таких – уроженец Незамаевской А.А. Фицкий.
Александр Александрович в 1997 году окончил СШ № 14. Поступил в институт экономики, права и естественных специальностей Кубанского госуниверситета. В 2002-м, получив диплом юриста, был направлен на работу в Павловскую районную прокуратуру. В течение последующих пяти лет он помощник прокурора.
Затем последовал перевод в краевую прокуратуру. В ней отвечал за надзор за соблюдением законодательства при подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Занимал в то время должность прокурора и старшего прокурора отдела.
В настоящее время А.А. Фицкий – заместитель прокурора Анапской межрайонной прокуратуры.

Александр Фицкий с олимпийским факелом 4 февраля 2014 года

Александр Фицкий с олимпийским факелом 4 февраля 2014 года

4 февраля нынешнего года выходец из Незамаевской стал факелоносцем Игр в Сочи, приняв участие в эстафете олимпийского огня как один из лучших сотрудников аппарата краевой прокуратуры. Пробежать пришлось совсем немного – каких‑то 150 метров, но они наверняка запомнятся на всю жизнь.
В январе в честь профессионального праздника А.А. Фицкого приказом Генерального прокурора РФ наградили знаком отличия «За верность закону III‑й степени». Его вручил прокурор края Л.Г. Коржинек. А 1 сентября в соответствии с указом Президента РФ незамаевец удостоился государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством II‑ой степени».
Родители и земляки имеют все основания гордиться достижениями Александра.
А. Ушаков.