А.С. Мышко с рабочим инструментом               спасателя – бензомоторной пилой

А.С. Мышко с рабочим инструментом спасателя – бензомоторной пилой

А.С. Мышко – начальник 2-го караула 127-й ПЧ в Павловской.
Родился в нашем райцентре. В 2007-м закончил Ростовский Государственный строительный университет. Специальность – пожарная безопасность.
Не так часто встречаются люди, которым удаётся воплотить в жизнь детскую мечту. Алексей – именно такой человек.
В 1992-м он учился в 1 классе СШ № 2. Классный руководитель организовала экскурсию в пожарную часть. То, что он там увидел, повлияло на его судьбу или, по крайней мере, на выбор профессии.
– Очень понравилась тогда сама атмосфера пожарной части, – вспоминает Алексей. – Техника, готовая в любую секунду выехать на устранение чрезвычайной ситуации, везде – идеальный порядок, люди, одетые в зелёную форму и т. д. Нам, школьникам, продемонстрировали боевое развёртывание, показали машины, обмундирование, спецсредства. Услышанное и увиденное произвело очень большое впечатление. С того времени я и «заболел» этой профессией.
Поступить в специализированное учебное заведение такого профиля было непросто. Ближайшее к Павловской – институт в Воронеже. Далековато. В начале 2000-х  в СШ № 2 стали приезжать представители различных высших учебных заведений страны. Были и из Ростовского строительного университета. Раздали буклеты с информацией о вузе, требованиях к абитуриентам, перспективах по окончании и т. д.
А. Мышко сразу понял: это его шанс. Неудивительно, что поступил на кафедру производственной и пожарной безопасности. Учась очно, одновременно работал в 11-й ПЧ Ростова-на-Дону. График выхода на дежурства – сутки через трое – вполне позволял совмещать одно с другим.
Когда получил диплом, предложили должность начальника караула в 85-й ПЧ донской столицы. Вскоре его потянуло домой. С 2012-го он в Павловской – в своей нынешней должности начальника караула. Показательно, что руководитель ПЧ № 127 В.В. Назаренко – выпускник того же института.
Работа Алексея и его товарищей связана с выездами на пожары, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих главным образом после сильных ветров, спасательными мероприятиями на месте дорожных аварий.
За последние два месяца четырежды выезжал на ДТП. Одно из них – с погибшим водителем – произошло на автодороге Павловская‑Атаманская. Сидевший за рулём Toyota, будучи в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и врезался в дерево. Ехавшая с ним пассажирка отделалась травмами.
Когда спасатели подъехали к месту происшествия, погибший уже был извлечён из салона иномарки. Данная трагедия произошла в дневное время – на часах было около 11.
Но чаще им приходится извлекать тела и живых людей, зажатых в покорёженных транспортных средствах. Весь необходимый инструмент для этого есть.
Из пожаров последних лет Алексею, как и многим его товарищам по ПЧ, запомнился тот, что произошёл в одном из хозяйственных магазинов райцентра. Последствия ЧС свидетельствуют о том, что любое возгорание во много раз легче предотвратить, чем потушить. Главные причины всех ситуаций, связанных с огнём, – рукотворные. Люди не соблюдают даже самых простых правил безопасности.
В карауле А. Мышко – 8 человек. Самые опытные и добросовестные из них – А. Чирикеев («На него я могу положиться как на самого себя», – сказал Алексей) и командир отделения К.Е. Коновалов. Остальные тоже неплохо справляются со своими обязанностями.
– Работу свою люблю за то, что благодаря ей помогаю людям выходить из очень трудных ситуаций, – сказал начальник караула. – Поэтому, наверное, и стал пожарным.