В районе завершили уборку подсолнечника. По её итогам лучшими стали земледельцы ЗАО «Колос» с результатом 35,1 центнера с гектара. Событие интересно прежде всего тем, что среди лидеров данное сельхозпредприятие давно не наблюдалось.  Благодаря чему достигнуты такие показатели, выясняли у работников бригады растениеводства.

    Главный инженер ЗАО "Колос" Вячеслав Андреевич Белоусов

Главный инженер ЗАО “Колос” Вячеслав Андреевич Белоусов

Механизатор Николай Григорьев залогом успеха считает своевременно выполненный комплекс работ по подготовке почвы и уходу за посевами. Этим он и занимается на тракторе «Джон Дир» – пашет, культивирует, проводит междурядную обработку и другие работы. Николай не отрывается от корней – живёт в Павловской, окончил в своё время СПТУ-56 в Новолеушковской.  С тех пор трудится на земле. В ЗАО «Колос» – четыре года и уже успел зарекомендовать себя как один из лучших работников.

Ещё один механизатор, Сергей Земляной, считает, что для получения отличных урожаев важны дисциплина и трудолюбие. Родом из Новопетровской, любит родную землю и умеет её обрабатывать. На предприятии трудится уже восемь лет, на отличном счету у начальства.

Алексей Переборенко, начальник отдела растениеводства, причины успеха видит в хороших кадрах. «У нас нет плохих работников. А механизаторы Н. Григорьев и С. Земляной – лучшие из лучших! Сезон отработали как надо, результат говорит сам за себя. Техника у нас хорошая, от известных иностранных производителей. Работники в кабине носят сменную обувь, дедам нашим рассказать – не поверили бы! Отличная техника плюс профессиональная команда хлеборобов приводят к закономерному результату – высокому урожаю!»

Слева направо: механизатор Николай Яковлевич Григорьев, начальник отдела растениеводства Алексей Иванович Переборенко, механизатор Сергей Владимирович Земляной, Агроном Юрий Николаевич Гармашов.

Слева направо: механизатор Николай Яковлевич Григорьев, начальник отдела растениеводства Алексей Иванович Переборенко, механизатор Сергей Владимирович Земляной, Агроном Юрий Николаевич Гармашов.

Агроном бригады растениеводства Юрий Гармашов уверен, что необходим постоянный контроль за посевами и внесение поправок в график уходных работ. «Обстановка часто меняется из-за многих факторов, например, погодных условий. Хотя погода в этом году в основном была на нашей стороне. Но всё же зачастую своевременное вмешательство в привычный план работ способно значительно увеличить шансы на высокий урожай. Конечно, все изменения согласуются с руководством, которое внимательным образом рассматривает мои доводы и принимает правильные решения», – поясняет Юрий Николаевич.

Главный агроном ЗАО «Колос» Вячеслав Белоусов считает, что наилучшие показатели складываются из нескольких факторов. «Прежде всего, выращиваем только масленичные гибриды «Брио» и «Неома», которые более урожайные, чем кондитерские сорта. Семена для посадки предпочитаем от компании с мировым именем «Сингента», их реализацией в России занимаются многие фирмы.

Минеральные удобрения под подсолнечник не вносили вообще, посчитали подкормку экономически нецелесообразной.  Погода помогала, хотя и не всегда. Ещё очень внимательно следили за чистотой полей. Отсутствие сорной растительности – залог хорошего урожая. Загрязненное поле подсолнечника теряет от пяти до пятнадцати центнеров на каждом гектаре.

Поскольку данная культура плохо переносит гербициды, основные способы обработки – механические: сплошные и междурядные культивации, окучивание. В этом году нам удалось сохранить поля в чистоте и к уборке они были в идеальном состоянии, что тоже положительно повлияло на урожайность.

Благодаря директору ЗАО «Колос» Исе Дакаеву вложены значительные средства в обновление технического парка предприятия. Без современной энергонасыщенной высокопроизводительной техники в нынешних условиях ведения сельского хозяйства делать нечего.  Обновление парка сельхозмашин позволило нам сделать качественный рывок вперёд. Конечный результат очень порадовал.

Кстати, 30 сентября закончили уборку кукурузы с урожайностью 88,5 центнера с гектара. Результат очень высокий!

Ю. Бойцов.