11-10-2014_20Первые самостоятельные шаги сделали в 2001 году Олеся ШЕВЧЕНКО и Никита СИНЧУКОВ. Сейчас оба учатся в СШ № 10.
Увлекаются спортом. У Никиты в дневнике только хорошие и отличные оценки, занимается он и в клубе «Мужество». В День Победы стоял в карауле. Хороший помощник старшему брату Владимиру.
Олеся на школьном празднике последнего звонка за спортивные достижения и активность получила грамоту. А в своём микрорайоне за ответственность и дисциплинированность её выбрали председателем детского квартального комитета. Под её началом трудятся восемь ребят.  Девочка составила график дежурств по уборке мусора. Пока обязанностей у детского комитета немного. Они помогают взрослым в благоустройстве территории, проводят субботники на игровой площадке, контролируют соблюдение «детского» закона. Активно помогают квартальной Л.Г. Швец организовать праздники для малышей, вместе с ней поздравляют юбиляров семейной жизни и ветеранов.
11-10-2014_21– Не у каждого на улице есть игровая площадка, – поделилась Олеся. – Поэтому мы не просто довольны, а стремимся сохранить её. Ведь к нам приходят друзья из соседних микрорайонов, хочется, чтобы им у нас понравилось. Для удобства и безопасности детворы территорию площадки засыпали песком. Но мы всё равно следим за тем, чтобы дети на каруселях сильно не раскачивались, не прыгали с большой высоты, не бросались песком. А ещё «Наша площадка – территория чистой речи».
Важна, конечно, и преемственность поколений. Образцом для ребят являются ответственные родители. У Олеси подрастает младший брат. Он следует примеру сестры. И Никита учится  трудолюбию у старшего брата.