11-10-2014_23Павловчанка Валерия               Гондаренко родилась 1 августа 2001 года. В настоящее время учится в 7‑м классе СШ № 10. Нравятся ей уроки литературы. И это вполне объяснимо. Любит читать, с детства сочиняет стихи, а сейчас пишет книгу.
Это будет курортный роман с хорошим концом. У главной героини, девочки-подростка, есть прототип. Первая встреча с ней произошла у моря, когда Лера с родителями отправилась на отдых. Вечерами гуляя по посёлку, видела, как счастливые влюблённые парочки радуются жизни. На их фоне лицо всегда грустной девочки резко выделялось. Землячке было интересно наблюдать за эмоциями «незнакомки», тут-то и родилась идея – написать о ней. Только сюжет должен быть обязательно романтическим, а развязка непредсказуемой. Уже готовы четыре главы, которые едва вместились в 18-листовую школьную тетрадь.
– Вдохновение приходит ко мне в самые неожиданные моменты, – поделилась Лера. – Тогда бросаю всё и спешу записать. А сочинять получается легко. Интересный случай из жизни, впечатления и переживания облекаются в стихотворную форму. Первыми слушателями становятся мама или подруга. Писать сочинения на свободную тему тоже легко. Читала их в классе при всех – одноклассникам понравилось.
Валерия очень увлекающийся человек. Это становится очевидно, когда узнаёшь, что она занималась волейболом и баскетболом, бисероплетением, шитьём и вышиванием, училась игре на фортепиано и виолончели, пробовала себя и в танцах.
Очевидно, что девочка хочет найти то, что «зацепит» на всю жизнь. Вот и с выбором будущей профессии пока сложно. Сначала хотела стать массажистом, потом прокурором, а теперь её интересует литература и сочинительство. Лера мечтает стать журналисткой или писательницей.
Часто можно увидеть павловчанку в детской библиотеке.
– Я одна из постоянных читательниц, – рассказывает Лера. – Могу читать целыми днями, предпочитаю фантастику либо что-то из серии «Только для девчонок».
Была старостой класса. Активная участница школьных праздников. На них танцует, поёт, проводит конкурсы. Учится хорошо, с удовольствием ходит на уроки ИЗО, математики, биологии. Был даже опыт написания научной работы по географии.
Мастерски печёт пироги с яблоками.